Российские правозащитники шокированы найденными под Донецком захоронениями

24 сентября 2014, 10:13, ИА Амител

Российские правозащитники шокированы найденными под Донецком захоронениями Захоронения, обнаруженные представителями Новороссии на оставленных позициях Нацгвардии Украины, вызвали однозначно негативную реакцию у представителей различных гуманитарных организаций.

"До сих пор не могу поверить, что в 21 веке в центре Европы такое может быть", – заявила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова и призвала международные организации приступить к расследованию инцидента.

Она отметила, что готова выехать на место, чтобы принять участие в расследовании.

Глава президентского совет по правам человека Михаил Федотов также считает необходимым проведение независимого международного расследования и допуск на место трагедии международных правозащитников и журналистов.

Председатель Российского Красного Креста Раиса Тимофеевна Лукутцова сообщила в своем комментарии "Риудсу", что совершенное преступление ни в коем случае не должно остаться безнаказанным.

"То, что происходит на Украине, все больше напоминает времена Второй Мировой войны. Как представитель гражданского общества, член Президентского совета по правам человека я возмущена произошедшим. Обстоятельства массового убийства мирных жителей должны быть расследованы независимой международной экспертной комиссией", – заявила Лукутцова.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее представитель Следственного комитета провозглашенной Донецкой республики заявил об обнаружении стихийного захоронения мирных жителей и бойцов ДНР на территории шахты №22 в поселке Коммунар (60 км от Донецка). По данным следователя, было найдено два захоронения: одно – четырех мирных жителей и второе – пяти бойцов ДНР. По предварительной информации, судя по состоянию тел, мирные жители были расстреляны.

+++

По материалам сайта Ридус.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров