Новосибирцы возведут дамбу в Бийске

29 сентября 2014, 11:14, ИА Амител

По итогам открытого конкурса на строительство объекта: "Инженерная защита от наводнений микрорайона "Зеленый клин" в  г. Бийске Алтайского края" победителем признано ОАО "Сибмост". Как сообщили сегодня, 29 сентября, в пресс-службе компании, заказчиком работ выступает Муниципальное казенное учреждение "Управление капитального строительства администрации г. Бийска".

Микрорайон "Зеленый клин" расположен в центральной части города, в 18-22 км от устья реки (места слияния Бии и Катуни). Участок под строительство защитной дамбы находится на правом берегу реки Бии (от коммунального моста до улицы Цесовской). Класс постоянного гидротехнического сооружения  - III. Тип дамбы – незатопляемая.

Генподрядчику в рамках контракта предстоит выполнить устройство защитной дамбы протяженностью 3,33 км, с шириной гребня 11,5 м и с креплением верхового откоса камнем объемом 48 тыс.м2, укладку геотекстиля на 48,2 тыс.м2 и устройство упорной призмы из камня объемом 94,14  тыс.м3. Способ строительства предусмотрен гидромеханизированный.

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 436 515 190 руб. Заявка ОАО "Сибмост" признана победившей с ценой 434 332 614 руб. Генподрядчик обязуется выполнить работы до октября 2016 года.

Отметим, микрорайон "Зеленый Клин" оказался в Бийске одной из самых уязвимых территорий во время паводка, прошедшего весной в Алтайском крае.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров