В Кузнецком Алатау обнаружены фрагменты американского бомбардировщика

29 сентября 2014, 12:43, ИА Амител

Сотрудники транспортной полиции Сибири вместе со спасателями обследовали место авиакатастрофы, случившейся в глухом горно-таежном массиве в середине прошлого столетия. По поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в Кузнецкое Алатау на вертолете вылетела поисковая группа, высадившаяся в районе горы Зеленая.

Объектом исследования стал склон горы Зеленая, на котором охотниками были обнаружены фрагменты разбившегося самолета. Предположительно это остатки бомбардировщика американского производства "Дуглас" А-22. Возможно, он потерпел крушение во времена второй мировой войны, когда советские летчики с Аляски через Сибирь перегоняли американские самолеты для войск антигитлеровской коалиции.

Как сообщили сегодня, 26 сентября, в пресс-службе УТ МВД России по СФО, первая попытка поисковиков добраться до места аварии, предпринятая в августе 2014 года обернулась неудачей. Низкая облачность на уровне 800 метров не позволила вертолету Ми-8 со специальной группой на борту подобраться к объекту исследования.

Нынешняя экспедиция увенчалась успехом. Поисковая группа, в составе которой были представители администрации области, историки, сотрудники МЧС и транспортной полиции высадилась на относительно ровной площадке в нескольких сотнях метров от найденных остатков самолета. Выпавший накануне снег и крутой склон значительно осложнили задачу поисковикам. Однако вскоре были найдены крупные фрагменты фюзеляжа, шасси, один из двигателей с деформированным пропеллером. Полицейские тщательно зафиксировали место крушения и обнаруженные детали. На фотоснимках одного из элементов отчетливо видны оттиски лакокрасочного покрытия с символикой ВВС США.

Члены поисковой группы на склоне горы расчистили от кустарника и деревьев небольшую площадку. На этот "пятачок" пилоты сумели посадить вертолет, в который была загружена часть найденных фрагментов. После возвращения группы фотоснимки, а также "вещдоки"  переданы специалистам, которым предстоит подтвердить или опровергнуть первоначальную версию об обстоятельствах катастрофы и принадлежности самолета, а также установить имена членов погибшего экипажа.

Фото: пресс-службы УТ МВД России по СФО

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров