Земельный участок в барнаульском квартале 2009 купил новосибирский застройщик

30 сентября 2014, 07:48, ИА Амител

В Барнауле прошел аукцион по продаже права на заключение договора аренды очередного земельного участка для комплексной жилищной застройки. Речь идет о квартале 2009, который расположен в границах улиц Балтийской, Сиреневой, С. Ускова и проезда Северного Власихинского.

Фонд имущества Алтайского края, как организатор торгов сообщает, что победителем стала ООО Строительная Компания "ВИРА-Строй", которая предложила за данный лот – 206 772 838 рублей. Учитывая то, что стартовая цена была определена на уровне 91 899 038 рублей, а шаг составлял 2 297 476 рублей, борьба между участниками, пришедшими на аукцион по продаже земельного участка, была нешуточная.

Стоит отметить, что компания-застройщик зарегистрирована и осуществляет свою деятельность в Новосибирске. Как пишет "Недвижимость Алтай", она занимается девелопментом, выполняет функции застройщика и генерального подрядчика, обеспечивает строительный и технологический инжиниринг, в том числе и комплексно осваивает земельные участки. Позиционирует себя, как СК, возводящая доступное жилье в максимально короткие сроки.

За последний месяц это уже второй аукцион по продаже земельного участка под комплексную застройку неместным компаниям. Так, 12 августа в Барнауле на торги выставили квартал 2033. Победителем тогда стала неизвестная ранее фирма "Жилой массив", которая была зарегистрирована в Барнауле накануне аукциона. Цена, предложенная этим застройщиком, побила итоги всех прошедших прежде аукционов, и составила порядка 393 миллионов рублей. И это при том, что стартовая стоимость лота устанавливалась на уровне 70 млн. рублей.

Справка:

Общая площадь квартала 2009 составляет 17,4713 га. Согласно условиям договора о продаже права на аренду территории, победитель аукциона обязан до 2016-го года предоставить проект ее комплексной застройки, а до конца 2018-го года (именно тогда истекает срок аренды) уже завершить все строительные работы. Ориентировочная общая площадь планируемого к строительству жилья здесь составляет 154,1 тысячи квадратных метров. На данном земельном участке разрешается возводить жилые дома любых типов и этажности, а также почти все виды бытовых сооружений, площадок, детских, спортивных, образовательных, медицинских учреждений, культурно-развлекательных заведений, объектов торговли, общепита, ЖКХ, транспорта, административных зданий, устанавливать декоративные элементы, временные постройки и многое другое.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров