В заповеднике "Брянский лес" впервые в этом году родился зубренок

30 сентября 2014, 09:29, ИА Амител

В заповеднике Благодаря установленным в заповеднике фотоловушкам, в том числе по программе "Остров медведей", удалось обнаружить, что в стаде брянских зубров произошло пополнение. На днях зубренок попался в объектив камеры, что называется, в полной красе.

По фотографиям специалисты легко определили маму новорожденного - это четырехлетняя зубрица Мунтана, которую в заповеднике давно окрестили Белоснежкой. Мамой она стала впервые. И, по всей видимости, родительница она хорошая: зубренок бодр, весел и здоров, под ее присмотром он довольно легко пережил сезон комаров и слепней.

Новорожденный - уже четвертый зубренок, появившийся на свет именно в "Брянском лесу". До него родились и благополучно живут Мефодий, Фея и Мекола. Последнему в декабре будет год, и выглядит он маленьким только рядом с самыми крупными самцами. Имя новорожденному давать уже не будут: зубрам в вольноживущей популяции уже не присваивают имен, их просто пересчитывают. По последним данным, зубров в заповеднике "Брянский лес" 23 особи.

"Нашему зубренку около трех-четырех месяцев, - сказала заместитель директора по науке заповедника "Брянский лес" Елена Ситникова. - Уже видны маленькие рожки. И главное, что нас очень радует, это - девочка! Самки очень важны в зубрином стаде, так что рождение девочки для нас - особая радость. Мы не исключаем, что в нынешнем году у нас появятся еще зубрята".

За лето брянские зубры, уже разделившиеся на группы, освоили новую для себя территорию. От кордона Пролетарского, где они были когда-то выпущены из вольера, звери уходят уже за несколько километров. Но неизменно возвращаются к месту "выпуска": здесь их уже начали подкармливать овсом и сеном. С наступлением холодов главным местом их обитания станет как раз заповедный кордон. А будущая весна снова даст начало новому сезону освоения территорий.
+++
По материалам ИА События

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров