Фильм «Пока цветет Папоротник» привлек на Алтай семью беженцев из Украины

нужна помощь!

30 сентября 2014, 11:17, ИА Амител

В эти выходные, 28 сентября, в Барнаул московским поездом прибыла группа вынужденных переселенцев из Украины. Это мама - Татьяна Сергеевна Каналош, ее четверо детей из Луганской области (Свердловский район) и 30-летний мужчина из Донецка Владимир Кобылянский.
Поселили их в детском лагере круглогодичного действия "Кристалл" (Первомайский район). Накануне, в рамках объявленной ИА "Амител" благотворительной акции "Поможем беженцам" (см. новость ""Зима не за горами!": на форуме ИА "Амител" стартовала акция помощи украинским беженцам"), главный редактор Светлана Шаповалова навестила прибывших в их новом, пока еще - временном, жилище.

"Ванночку привезите - купать ребенка негде. Я не ожидал, что приедут с таким маленьким ребенком", - посоветовал мне в телефонном разговоре директор лагеря "Кристалл" Александр Лазебный, узнав о намерении представителя СМИ приехать в гости. Сказано-сделано: "спасибо" подлым DDoS-ерам, организовавшим широкомасштабную атаку на сайт ИА "Амител" - освободилось время для другого важного и нужного дела. 

В нашей семье тоже есть украинские корни: все пристально следят за происходящим на войне, переживают. Поэтому и ребенок и мама не остались безучастными к предстоящей поездке - первая попросила "на ее 500 рублей" купить что-нибудь детям, - второй, молниеносно сделав уроки, напросился взять его с собой: покопавшись в коробке с игрушками, ребенок выбрал несколько самых любимых своих машинок-"моделек": "Хочу подарить!".

Дорога из магазина детских товаров до лагеря "Кристалл" заняла чуть более 30 минут. "Заходите в ворота, идите по аллее и поднимайтесь в здание, на второй этаж", - инструктировал нас по телефону Александр Лазебный. 
И вот я и моя "черепашка" с розовым панцирем, втискиваемся в маленький кабинет директора.
"Здравствуйте! Заполните журнал посетителей, - порядок у нас такой для всех. Потом вас проводят к прибывшим", - распорядился Александр Николаевич.

Здесь же, на втором этаже, в холле мы и встретились с теми, кто решил начать новую, спокойную жизнь - без взрывов, бомбежек и смертей - у нас, в Алтайском крае.

"Здравствуйте! Это вам ванночка нужна?", - спросила я, увидев молодую женщину. Тут же возникший "ком в горле" удалось "проглотить". Глубокий вздох. Улыбка.  Контакт налажен.
 "Нам, нам!", - заулыбалась и Татьяна Каналош. "Объект" тут же перекочевал во владение маленькой девочки - Милании.
 "Мам, смотри, уточки, как у нас дома!", - средняя дочка - Алена нашла в привезенных подарках резиновое семейство игрушек для купания.
Но больше всего Миле понравилась подаренная сыном машинка: "Бугатти Вайрон" тут же отправилась в путешествие по бетонному полу холла.
"Мила, хоть и девочка, то очень любит машинками играть", - пояснила Татьяна. На вопрос о страхах ответила, что Миланья очень боится хлопков петард, хлопушек и салюта: "Снарядом во время обстрела сарай разворотило".

Татьяна Каналош
:

- Проживали мы в поселке городского типа Шахтерский (Луганская область). Там у нас была четвертинка дома. Отец Милы погиб. А второй мой муж нас бросил. Перебраться в Россию решили  в августе, когда  бомбежки временно прекратились. Собрались, поехали в лагерь для беженцев, но его, как оказалось, уже расформировали. И мы решили сами, во чтобы то ни стало, добраться до Москвы. Нам это удалось. В ФМС нас зарегистрировали и мы стали ждать документов. Почему решили приехать в Алтайский край? Смотрели фильм художественный - про папоротник... Да, "Пока цветет папоротник" он называется! Очень понравились места, где он снимался, - природа! И вот мы здесь.



У старшего сына - Никиты - появилась еще одна причина поселиться на Алтае: в поезде он познакомился в девушкой, проживающей в одном из сел Алтайского края. "Жаль, что у меня нет ни компьютера, ни Интернета  - хотя бы так с ней пообщаться", - досадует Никита.  Сейчас перед этим 18-летним парнем стоит сложная задача - он должен найти работу, чтобы прокормить семью: Татьяне с младшими детьми сделать это будет очень сложно.
И Никита, и его младший брат - школьник Богдан - увлекаются рисованием. В основном это графика.
На рисунки наложила свой отпечаток гражданская война на Украине.





Татьяна не отчаивается: говорит, что чувствует поддержку жителей Алтайского края и государственных органов: в момент, когда мы прибыли с визитом, с беженцами разговаривали представители центра занятости.

В органы социальной защиты уже направлено письмо с просьбой подобрать вещи первой необходимости. (В конце данной статьи мы опубликуем список необходимого).

Мы ничего не рассказали об уроженце Донецка Владимире Кобылянском, упомянутом в начале статьи. Этот скромный молодой человек рассказал о себе довольно мало: в Москву он перебрался задолго до того, как началась война, но постоянно наведывался к родственникам. "У меня высшее экономическое образование а по второму я - столяр. Перебрался в Россию потому, что работы и перспектив в Донецке у меня не было. Но и в Москве не удалось устроить свою жизнь. Работал на стройке, - много где подрабатывал. Когда узнал о программе для беженцев - решил воспользоваться, переехать, обстроиться, а потом и родственников перевезти - в Донецке очень опасно", - пояснил Владимир.
Его заветная мечта - заняться ремесленной работой - резьба по камню, дереву. Умеет работать и с железом. Все время, сколько длился наш визит, он изучал предложения, оставленные представителями службы по трудоустройству.
Владимир надеется, что у нас на Алтае его мечта о работе осуществится: "Мне 30 лет: ни семьи, ни детей. Из вещей - только дорожная сумка. Алтайский край - моя новая жизнь".

Список вещей, необходимых героям приведенной выше статьи:


1. Зимняя куртка для мальчиков - 2 шт. - 46-48 размер
2. Зимняя куртка для девочки - 1 шт. 44-46 размер
3. Зимняя куртка для девочки - 1 шт. (ребенку 1,7 года)
4. Зимняя обувь для мальчиков - 2 пары 46 размер
5. Зимняя обувь женская - 3 пары: 35-36 размер, 38-39 размер, 25-26 размер
6. Шапка для девочки 12 лет 1 шт.
7. Осенние туфли для девочки 1 пара 35-36 размер
8. Резиновые сапоги для девочки 35-36 размер
9. Ботинки для девочки 26 размер
10. Спортивная обувь для мальчиков 2 пары 46 размер
11. Обувь для уроков физкультуры 1 пара 46 размер
12. Куртка женская, осенняя 50-52 размер
13. Портфель для мальчика 10-ый класс
14. Портфель для девочки 6-ой класс
15. Канцелярия для школы

Напомним, на форуме ИА "Амител" открыт раздел "Поможем беженцам!": http://www.amic.ru/forum/?topic=1159318&page=1  в нем можно оставлять свои координаты и данные о том, чем можете (желаете) помочь (вещи, организация доставки, жилье).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров