Более 5,5 млрд руб. выделили на развитие культуры в Алтайском крае

30 сентября 2014, 10:53, ИА Амител

Постановление об утверждении программы "Развитие культуры Алтайского края" на 2015-2020 годы" подписал губернатор Александр Карлин. На ее реализацию будет направлено более 5,5 млрд руб.
 
Основная цель реализации нового документа - создание условий для сохранения и развития культурного потенциала Алтайского края. Как пояснили в краевом управлении по культуре и архивному делу, новая программа является продолжением системной работы, проводимой в крае по поддержке и развитию различных направлений сферы культуры. 
 
Основными участниками программы выступают краевые учреждения культуры и искусства, образовательные организации в области искусств, государственный и муниципальные архивы края.
 
Новая программа разделена на 4 подпрограммы: "Наследие", "Искусство и народное творчество", "Образование в сфере культуры и искусства", "Обеспечение условий реализации государственной программы и развития отрасли".
 
Подпрограммы  включают  в себя ряд мероприятий по сохранению культурного наследия региона, повышению доступности и качества услуг и работ в сфере библиотечного дела и книгоиздательской деятельности, созданию условий для сохранения и развития исполнительских искусств и поддержки театрального дела, кинематографии, традиционной народной культуры, модернизации системы художественного образования и подготовки кадров в сфере культуры и искусства и др.
 
Впервые в рамках одной  программы будет осуществляться грантовая поддержка, выплата литературных премий, реализация издательских проектов, капитальный ремонт учреждений культуры, а также  финансирование краевых учреждений культуры.Кроме этого,сохранены такие меры поддержки как  пополнение фондов библиотек и музеев региона, создание модельных библиотек, реставрация музейных предметов, приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств, участие коллективов и исполнителей края  в конкурсах, фестивалях, выставках и др.
 
По мнению специалистов, реализация программы позволит расширить доступ населения к культурным ценностям и информации, обеспечит поддержку всех форм творческой самореализации личности, широкое вовлечение граждан в культурную деятельность, создаст условия для дальнейшей модернизации деятельности краевых государственных и муниципальных учреждений культуры и образовательных организаций в сфере культуры и искусства, архивов края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров