После завершения реконструкции 7-я детская больница в Барнауле станет одной из лучших за Уралом

30 сентября 2014, 11:32, ИА Амител

Заместитель председателя Федерального фонда ОМС Светлана Карчевская ознакомилась с ходом реконструкции детской городской клинической больницы № 7 в Барнауле. Экскурсию для нее провели начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова  и главный врач лечебного учреждения Владимир Токарев.

Владимир Токарев рассказал, о том какие изменения произошли в лечебном учреждении:

– Год назад старое здание, приспособленное под медицинские нужды, пережило реконструкцию. Но фактически оно отстроено на прежнем фундаменте да еще и приросло дополнительным третьим этажом, так что площади выросли с 500 квадратных метров до 3 тысяч. В этом корпусе размещены аптечное отделение, хирургическое и отделение реанимации.

По словам главврача, при сооружении объекта применены современные экономически выгодные, ресурсосберегающие технологии. В частности, сделано интеллектуальное отопление: если мороз, то температура в батареях автоматически повышается, если потеплело – температура отопления снижается, сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

– На этот корпус из краевого бюджета затрачено 120 миллионов рублей, – продолжает Владимир Токарев. – Из них 90 миллионов – стоимость строительно-монтажных работ, 20 миллионов – медицинского оборудования.  В основном это эндоскопическая аппаратура, которая и должна применяться при лечении детей, так как позволяет выполнять малотравматичные операции и делать точную диагностику.

Светлана Карчевская оценила и тот факт, что созданы прекрасные условия и для пациентов, и для персонала. "Если краевая детская больница занимается плановым лечением больных, то наша по окончании строительства лечебно-диагностического корпуса будет больницей скорой медицинской помощи для детей. Все дети с экстренной патологией, как хирургической, так и педиатрической, будут госпитализироваться к нам, – уточняет Владимир Токарев. – Уже в ближайшем будущем в больнице будут выполняться операции пациентов с незакрытым артериальным протоком у новорожденных недоношенных детей. Из-за этой патологии большая летальность. В нашем регионе такие операции еще не проводились. Мы получили лицензию на этот вид помощи, подготовили специалистов, приобрели оборудование. Операции начнем делать в ближайший месяц-полтора".

Заместитель председателя ФФОМС не осталась равнодушной и к судьбе оставленных в отделении брошенных детей. Светлана Карчевская взяла на личный контроль судьбу одной из девочек.

Владимир Токарев показал гордость лечебного учреждения - хирургическое и реанимационное отделения. В отделениях три операционных, все они оснащены ламинарной системой очистки воздуха. Подобная действует в краевом кардиологическом центре. Особенность ее в том, что проходящий через фильтры грубой, средней и тонкой очистки воздух приобретает стерильную чистоту. А в зону операционного поля и операционного стола он поступает уже в подогретом виде.

Обязательным атрибутом современной операционной является эндоскопическая стойка. Та, что получена больницей полгода назад, последнего поколения с цифровым разрешением, с помощью которого можно детализировать мельчайшие структуры ткани. Что немаловажно, особенно при проведении хирургических вмешательств для детей раннего возраста: новорожденных, новорожденных с экстремально низкой массой тела, подчеркивает врач, потому что одним из основных приоритетов отделения плановой хирургии является выполнение лапароскопических (то есть без разрезов, через проколы) вмешательств. При лапароскопии минимизируются болевой синдром и травматичность, происходит более быстрое восстановление здоровья пациента.

Светлана Карчевская высказал свое восхищение увиденным, особо отметив, что после завершения реконструкции всего комплекса 7-я детская станет одним из лучших детских медицинских учреждений за Уралом.

Фото: пресс-службы Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров