Жители Архангельского в Алтайском крае отметили 105-летний юбилей села

30 сентября 2014, 17:12, ИА Амител

В далеком 1909 году около 200 семей из с. Архангельское Херсонской губернии, воспользовавшись льготными условиями переселения, приехали на вольные сибирские земли и образовали поселение, названное в последствии, как и родное украинское село - Архангельское.

Этот год и принято считать началом образования села, сообщили в пресс-службе администрации Славгорода. Постепенно, год за годом, приезжали в Архангельское новые переселенцы. Трудились, создавали семьи, рожали детей. И уже для нескольких поколений коренных архангельцев это село является родиной. В этом году село отмечает 105- летний юбилей.

Сегодня в Архангельском проживают более 300 человек. В минувшие выходные около сельского дома культуры на праздник, посвященный юбилею села, собрались жители всех возрастов: от самых пожилых до самых маленьких архангельцев, пришедших сюда со своими родителями. Словно в подарок к юбилею природа подарила жителям и гостям села ясный солнечный день.

В холле сельского дома культуры работниками музея была организована фотовыставка, собравшая исторические сведения и фотографии жителей села разных лет, которая познакомила всех желающих с историей села от самых его истоков до наших дней.

Поздравляя архангельцев с юбилеем села, глава администрации Виктор Кинцель отметил, что говоря о празднике села, мы прежде всего говорим о его жителях – тех людях, благодаря которым село и стало таким, каким мы его сегодня видим. "Здесь живут трудолюбивые, добрые и простые люди, которые дорожат своим селом, искренне "болеют" за него, - сказал глава администрации, - и, несмотря на множество проблем село живёт. Знаковым событием стало строительство дороги, которое сегодня идет полным ходом. А значит, село будет жить и развиваться, несмотря ни на какие трудности".

Поздравив всех жителей села с его юбилейной датой, глава администрации вручил Почетные грамоты руководителям крестьянско-фермерских хозяйств Яну Череповскому и Алексею Крысю, внесшим в развитие села свой большой личный вклад. А Алексею и благодарственное письмо за помощь, оказанную в подготовке и проведении Дня города Славгорода.

В этот день еще много говорили об истории села и его жителях. Среди архангельцев много замечательных людей, в числе которых и педагоги, и работники культуры, и сельские активисты, и спонсоры. Многие получили подарки от администрации сельского поселения.

Праздничная программа продолжалась, перемежая поздравления и награждения жителей с воспоминаниями о различных событиях в истории села и танцевальными и вокальными номерами творческих коллективов и сольных исполнителей Славгорода.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров