В Барнауле сегодня проходят шестые Баркагановские чтения

03 октября 2014, 06:53, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, в конференц-зале КГБУЗ "Краевая клиническая больница" (Барнаул) состоятся шестые Баркагановские чтения. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Зиновий Соломонович Баркаган (1925 - 2006 гг.) - член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат государственной премии СССР, академической премии имени М. П. Кончаловского, д. м. н., профессор очень многое сделал в течении своей жизни для создания и становления гемостазиологии как науки. По признанию специалистов его важнейшая заслуга - учение о диссеминированном внутрисосудистом свертывании крови.

Как написал о нем академик РАМН А. И. Воробьев, "З. С. Баркаган - великий врач-терапевт, великий человек нашей эпохи. Каждый тяжелый раненый должен был бы вспомнит Зиновия Соломоновича Баркагана. Кровопотеря сегодня восполняется в первую очередь плазмой. И это "по Баркагану", а не по какому-то "общепринятому методу лечения". То, что делается в этом направлении на Западе, существенно отстает от сделанного в нашей стране. Это заслуга отечественной медицины, заслуга Зиновия Соломоновича Баркагана".

З. С. Баркаган создал школу гемостазиологии, создал лабораторию. Теперь она в новом здании Консультативной поликлиники КГБУЗ "Краевая клиническая больница" и это сосредоточие всего лучшего что развивается в гемостазиологии в РФ, это притягательный центр для гемостазиологов России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров