Швейные фабрики Алтайского края гарантируют качество и низкие цены на школьную одежду

30 сентября 2014, 16:36, ИА Амител

Производители школьной одежды из Алтайского края (это фабрика "Авангард", "Рубцовская швейная фабрика" и "Алтайский трикотаж") заявили сегодня о том, что готовы обеспечить качественной и недорогой школьной одеждой все образовательные учреждения региона.

Но из-за высокой конкуренции со стороны китайских производителей и крупных торговых сетей, массово предлагающих одежду для школьников, алтайские швейные фабрики не добирают заказы и не могут работать на полную мощность.

По информации Минпромторга России, контрольные закупки школьной одежды показали, что 80% рыночной "формы", которая продается массово в крупных торговых сетях и на базарах, оказалась крайне низкого качества. Поэтому, алтайские производители решительно заявляют о том, чтобы местные школы покупали и заказывали детскую деловую одежду у местных производителей - фабрик и ателье.

Как пишет "Алтайская правда", об этом сегодня шла речь на круглом столе с алтайскими производителями школьной одежды, представителями школ и школьных родительских комитетов. Обсуждалась проблема введения в школах Алтайского края единого стиля одежды для учеников и высокой конкуренции со стороны крупных федеральных торговых сетей и китайских производителей.

Алтайским производителям предложили несколько вариантов продвижения моделей школьной одежды, которую они производят. Один из них - бесплатно размещать всю информацию о себе, как о производителе, о тканях, из которых шьются изделия, и сами модели изделий на едином портале производителей школьной "формы" www.nashaforma.ru. Портал создан при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", школьная одежда каждой общеобразовательной организации отличается в зависимости от принятых норм. В 78% образовательных организаций Алтайского края принято решение о введении делового стиля школьной одежды. На начало нового учебного года единая школьная форма будет введена в 28% общеобразовательных организациях Алтайского края (в 2013 году - 20%).

Школьная одежда заказывается у алтайских товаропроизводителей, для пошива предприятия используют в качестве сырья такие ткани как пикачу, полушерсть, трикотажное полотно собственного производства из пряжи полушерстяной, полиакриловой, смесовой (хлопок, лен). Ассортимент выпускаемой продукции: брюки, юбки, жилеты, сарафаны, сорочки, блузки, пиджаки. Цена изделий варьируется от 300 руб. (школьная юбка из ткани пикачу) до 4150 руб. (комплект: брюки, брюки утепленные, жилет, рубашка, пиджак на подкладе.)

В связи с принятием Федерального закона РФ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 148-ФЗ от 04.06.2014г. подготовлены изменения в Закон Алтайского края от 04.09.2013 № 56-ЗС "Об образовании в Алтайском крае. Подготовлен проект приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края "Об утверждении Типовых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования Алтайского края". В данное время проект проходит процедуру общественного согласования.

"Введение школьной одежды имеет свои положительные моменты: школьная форма дисциплинирует обучающихся, родители удовлетворены школьной одеждой, отмечают ее качество, вариативность и износостойкость", - считают в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров