Экипаж исследовательского судна подтвердил существование острова Яя

30 сентября 2014, 16:45, ИА Амител

Локационное оборудование корабля "Адмирал Владимирский", совершающего кругосветное плавание, обнаружило не изученный с моря участок суши.

Выяснилось, что остров Яя представляет собой крошечное низкое песчаное образование. Высота компактного острова составляет менее одного метра. Его размеры, с учётом образовавшейся на острове лагуны, всего 370 на 125 метров.

- Радиолокационная станция обнаружила остров на дальности в 4 мили, - рассказали LifeNews в пресс-службе Западного военного округа. - В основе грунта песок. Льда при неглубоком бурении не обнаружили. Координаты центра острова - Ш=73°59'25.2" сев. Д=133°05'28.1" вост., чуть больше чем в километре от ранее известного местоположения.

В настоящее время "Адмирал Владимирский" прибыл в порт Певек, расположенный в Чаунской губе Восточно-Сибирского моря, где пробудет до 2 октября. Здесь экипаж пополнит запасы продовольствия, воды и топлива,а также отдохнет.

О возможном обнаружении маленького острова с воздуха сообщали члена экипажа двух вертолётов Ми-26 год назад. Первооткрыватели сперва назвали эту землю Баунти, поскольку участок суши оказался невероятно красив и похож на сказочный остров из рекламы известного шоколада. Однако, когда пилоты начали решать, кто первым заметил остров, все наперебой кричали: "Я, я, я!" Так и родилось необычное название.

По мнению ученых, остров образовался в середине двадцатого века. Тогда из-за разрушения ледяной и грунтовой основы в этой области исчезло сразу несколько участков суши.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров