Реклама о продаже квартир в строящейся многоэтажке Барнаула признана ненадлежащей

01 октября 2014, 09:21, ИА Амител

Реклама о продаже квартир в строящемся многоквартирном доме по ул. Балтийская, 103 в г. Барнауле признана ненадлежащей. Как сообщает Государственная инспекция Алтайского края, в июне такую рекламу на сайте www.newhomes.ngs22.ru распространило ООО "Жилой фонд" (переименовано в ООО "АН "Панорама").

В нарушение требований законодательства о рекламе, направленных на недопущение нарушений прав участников долевого строительства, размещение рекламы было начато до опубликования в средствах массовой информации (либо размещения в сети Интернет) проектной декларации на строительство дома и до выдачи органами местного самоуправления разрешения на его строительство. В связи с этим, соответствующая информация была направлена инспекцией в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю. 

В ходе рассмотрения дела комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю, помимо вышеуказанных нарушений, установлено, что нарушения законодательства о рекламе допускались и после выдачи застройщику разрешения на строительство и опубликования им проектной декларации. Так, в размещаемой агентством недвижимости рекламе отсутствовала информация о месте и способах получения проектной декларации. Данное обстоятельство лишало потенциальных покупателей своевременно получить информацию о рекламируемом доме и о его застройщике.

Решением комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 20.08.2014 реклама о продаже квартир в строящемся доме по ул. Балтийская, д. 103 признана ненадлежащей, ООО "АН "Панорама" выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
+++
Государственная инспекция Алтайского края еще раз обращает внимание граждан, решивших приобрести жилье путем участия в долевом строительстве:

Соберите максимум сведений о застройщике (им может выступать только юридическое лицо).

Обязательно проверьте наличие у застройщика следующих документов:

- разрешение на строительство данного дома;

- документы, удостоверяющие его права на земельный участок, на котором осуществляется строительство;

- проектная декларация на строительство дома (включает в себя информацию о застройщике и о проекте строительства).

В отсутствие хотя бы одного из вышеуказанных документов застройщик не вправе привлекать денежные средства граждан для целей строительства!

При осуществлении рекламы строящегося многоквартирного дома застройщик обязан не позднее чем за 14 дней до заключения договора долевого участия с первым дольщиком опубликовать проектную декларацию в СМИ и (или) разместить в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет"), а также представить её в Управление Росреестра по Алтайскому краю и Государственную инспекцию Алтайского края.

Также проверьте документы уполномоченного представителя фирмы, который имеет право вести переговоры, и заключать договоры от лица организации.

Посмотрите на сайте инспекции (гиак.рф) список застройщиков, работающих в рамках федерального законодательства об участии в долевом строительстве, а также позвоните на "горячую линию" инспекции по телефону (3852) 62-24-81.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров