Гринпис пожаловался генпрокурору России на действия Тихоокеанского флота

30 сентября 2014, 21:27, ИА Амител

Гринпис пожаловался генпрокурору России на действия Тихоокеанского флота Гринпис России направил обращение в Главную военную прокуратуру по факту проведения военных учений на территории заповедника "Остров Врангеля". Речь идет о завершившихся масштабных учениях "Восток-2014", в одном из эпизодов которых около сотни морских пехотинцев и десантников из Восточного военного округа (ВВО) высадились на остров Врангеля в Чукотском автономном округе. Экологи требуют разобраться с ситуацией и наказать виновных в этих нарушениях, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сайт "зеленых".

Как сообщают экологи, Минобороны, не стесняясь, выложило в сеть видео о высадке десанта и проведении учебного боя на острове Врангеля, являющемся государственным природным заповедником и объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Высадка была осуществлена парашютным способом в ночное время. На остров высадились разведывательные группы из состава бригады морской пехоты Тихоокеанского флота и десантно-штурмовой бригады ВДВ, о чем рапортовали представители военного ведомства.

"Военные как всегда умолчали, что остров Врангеля является государственным природным заповедником, который благодаря своей уникальности единственный из Российских ООПТ в Арктике включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, – комментирует действия военных руководитель программ по особо охраняемым территориям Гринпис России. – Проведение военных учений на территории  заповедника является грубейшим нарушением российского законодательства. Ведь на территории заповедника запрещено даже находиться без разрешения его администрации или Минприроды. Сложно представить, что все сто десантников, высадившихся на остров, имели такие разрешения".

По информации "зеленых", вторжение военных на территорию заповедника началось в конце августа, когда там началось строительство пункта базирования Тихоокеанского флота ВМФ РФ. И вот теперь, он стал объектом военных учений.

"Действия военных могут серьезно сказаться на популяции белых медведей, для которых остров Врангеля является крупнейшим "родильным домом". По мнению ученых, даже малейшее беспокойство может повлиять на их жизнь. Естественно, что даже учебные боевые действия вкупе с масштабным строительством военной базы, развернувшимся на острове, может привести к утрате тех ценностей, благодаря которым остров Врангеля попал в список всемирного наследия", - говорится на сайте Гринпис России.

Кроме того, по мнению экспертов Гринпис, действия российских военных неизбежно приведут к поднятию вопроса о переводе заповедника "Остров Врангеля" в список "Всемирное наследие под угрозой", что является позорным фактом для любой цивилизованной страны.

Гринпис выражает протест против учений в заповеднике и просит главного военного прокурора РФ Гринпис требует разобраться с ситуацией и наказать виновных в этих нарушениях.

Напомним, более 155 тысяч военнослужащих приняли участие в стратегических командно-штабных учениях "Восток-2014", которые президент назвал крупнейшим мероприятием подобного рода в России. Учения "Восток-2014" проходили на полигонах Восточного военного округа от Анадыря до Владивостока. "Восток-2014" захватил полигоны острова Сахалин, полуостровов Камчатка и Чукотка, а также южную часть Приморья и морские полигоны региона. В военном учении принимали участие около 8 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе более 4 тысяч боевых бронированных машин, 632 самолёта и вертолёта, 84 корабля. В ходе учения соединения и воинские части отрабатывали вопросы переброски войск в районы предназначения, организации взаимодействия в составе межвидовой группировки войск, выполнили упражнения боевых стрельб оперативно-тактическими ракетными комплексами, крылатыми ракетами сухопутного, морского и авиационного базирования.

+++

Подробнее: http://primamedia.ru/news/primorye/30.09.2014/390119/grinpis-pozhalovalsya-genprokuroru-rossii-na-deystviya-tihookeanskogo-flota.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров