Сегодня Путин обсудит с Совбезом "исключение возможности ограничения свободы доступа к интернету"

01 октября 2014, 00:08, ИА Амител

Сегодня Путин обсудит с Совбезом Сегодня, 1 октября, Президент РФ Владимир Путин примет участие в заседании Совета безопасности РФ: будет обсуждаться вопрос, как эффективно противодействовать угрозам национальной безопасности в информационной сфере.

На повестке дня - обсуждение тем "обеспечения безопасности информационных ресурсов органов власти" и "функционирования российского сегмента сети Интернет",  - информирует пресс-служба Кремля.

В сообщении подчеркивается, что на заседании Совета безопасности РФ будет обсуждаться вопрос "исключения возможности какого-либо ограничения свободы доступа к нему (интернету - Прим. NEWSru.com) граждан и организаций".

Изначально данный вопрос, как писала газета "Ведомости", планировалось обсудить на заседании Совбеза 22 сентября. Как следует из статьи делового издания от 19 сентября, власти опасаются, что работу интернета в России могут нарушать извне, и решили подготовиться к таком развитию событий.

По словам министра связи Николая Никифорова, властями прорабатывается план мероприятий, направленный на недопущение отключения российского сегмента интернета, но речи об изоляции от глобальной Сети не идет. "В последнее время Россия сталкивается с односторонним языком санкций. В этих условиях мы прорабатываем сценарий, когда наши уважаемые партнеры вдруг решат отключить нам интернет", - пояснил политик, добавив, что работа ведется совместно с Минобороны и ФСБ.

По словам главы Минкомсвязи, власти пытаются сделать так, чтобы ни при каких условиях Россия не была отключена от глобальной Сети, как бы ни вели себя западные партнеры. "К сожалению, ряд компонентов инфраструктуры находится не на территории РФ, он управляется извне", - сказал министр.

По данным РБК, на заседание Совбеза 1 октября могут пригласить представителей Минкомсвязи, Россвязи, Роскомнадзора и крупнейших интернет-операторов. Как отмечает агентство, будут обсуждаться результаты июльских учений, на которых проверялось, можно ли отключить в России интернет извне.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее было озвучено мнение: противодействие российских властей угрозам национальной безопасности в информационной сфере  может привести попросту к отключению Рунета от глобальной Сети в случае чрезвычайных ситуаций, в том числе военных действий, кибератак, серьезных протестов внутри страны. При этом в день заседания Совбеза 22 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков категорически опроверг сообщения о том, что в России будут намеренно блокировать интернет.

"Надо создать сеть, которая охватывает госресурсы - она должна быть защищена, у нее должна быть система перехода на альтернативные сервера. Вот этим и должно заниматься государство, а остальное должно быть отдано бизнесу и специалистам. При этом всегда нужно помнить про принцип "не класть яйца в одну корзину". Это самый главный принцип интернета - распределенность, он придуман военными. Одну сеть, даже самую крутую, легче прихлопнуть, чем тысячу мелких", - рассказал РБК гендиректор компании "Технический центр "Интернет" Алексей Платонов, который был на учениях Минкомсвязи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров