Кафе и парки освободили от идентификации пользователей Wi-Fi

01 октября 2014, 08:37, ИА Амител

Кафе и парки освободили от идентификации пользователей Wi-Fi Идентифицировать пользователей бесплатного Wi-Fi обязаны лишь те владельцы этих сетей — юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые получили лицензию оператора связи. Это следует из ответа замглавы Минкомсвязи Дмитрия Алхазова на запрос первого зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадима Деньгина (копии запроса и ответа есть у "Известий").

Два постановления правительства России — от 31 июля и от 12 августа — внесли изменения в "Правила оказания услуг связи по передаче данных". Теперь при оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа оператор должен обеспечить идентификацию пользователей и используемого ими оборудования. Личность пользователя устанавливается с помощью документа, либо номера сотовой связи (в России контракт с мобильным оператором заключается с предъявлением документа), либо через логин на портале госуслуг.

В ответе Минкомсвязи на запрос Деньгина дается определение пункта коллективного доступа на основе анализа действующего законодательства. "Под пунктами коллективного доступа понимается место, где оператор связи оказывает разовые услуги неограниченному кругу лиц на основании договора, заключенного на основании конклюдентных действий (когда клиент не подписывает контракт, но своим поведением подтверждает намерение участвовать в сделке. — "Известия")".

Таким образом, требование идентификации пользователей относится только к тем сетям Wi-Fi, владельцы которых имеют лицензию оператора связи. "Доступ... к сети интернет относится к телематическим услугам связи и подлежит лицензированию", — отмечает в письме Алхазов.

Однако начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов пояснил "Известиям", что лицензию должны получать лишь те, кто раздает интернет через Wi-Fi за деньги. В случае бесплатного доступа лицензию получать не нужно. Источник в Минкомсвязи подтвердил правомерность такой трактовки законодательства.

Это означает, что администрациям кафе, библиотек, школ, парков и других общественных мест с бесплатным Wi-Fi не нужно идентифицировать своих пользователей. Если, конечно, соответствующая организация не обзавелась по какой-то причине операторской лицензией.

Но если организация заключила договор с оператором связи на оказание услуг Wi-Fi ее посетителям, то оператор должен производить идентификацию пользователей.

Например, оператор связи "МаксимаТелеком", предоставляющий бесплатный доступ в Сеть по технологии Wi-FI в московском метро, уже начал процедуру идентификации пользователей. Хотя возможность анонимного доступа они пока не отключили.

— Хорошо, что появилась ясность, — отметил Деньгин в беседе с "Известиями". — Это очень важно. Теперь есть полная картина, как должно работать постановление и самое главное — кто должен идентифицировать пользователей.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров отметил, что постановление правительства, регулирующее работу Wi-Fi, членов это организации не сильно обеспокоило: они понимали, что нигде в мире нет поголовной идентификации пользователей Wi-Fi — значит, и в России это вряд ли будет принято. Иначе большинству рестораторов было бы проще отказаться от предоставления беспроводного доступа в Сеть. Чаще всего рестораторы создают точку беспроводного интернет-доступа своими силами, сообщил он.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577400#ixzz3EqxGcMNS

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров