Руководство РФБ захотело красивой жизни за счет клубов

01 октября 2014, 13:04, ИА Амител

Война между Российской федерацией баскетбола (РФБ) и профессиональными командами достигла своего апогея. Руководители российских клубов Единой лиги ВТБ в открытом письме заявили об отказе выплачивать взносы РФБ за паспортизацию игроков. 

За первого легионера представители федерации предполагали взимать с клубов по 120 тыс. рублей, за второго — 180 тыс., за третьего — 720 тыс., за четвертого — 1,4 млн, за пятого — 3,6 млн, за шестого и/или при замене игрока — 5,4 млн, за седьмого игрока, заявленного исключительно для выступления в европейских клубных соревнованиях и не имеющего права участия в чемпионате и Кубке России, — 6 млн рублей.  

Если клубы откажутся платить эти суммы, то РФБ в лице исполняющей обязанности президента Юлии Аникеевой пригрозила не допустить команды к Кубку России и запретить российским судьям обслуживать матчи Единой лиги ВТБ. В минувшие выходные представители федерации пошли еще дальше и направили письмо в Евролигу и ФИБА о незаконности участия казанского УНИКСа в главном турнире европейского баскетбола.

По словам руководителей клубов, те суммы которые РФБ требует с клубов являются недопустимыми, а само требование нарушает действующий договор между Единой лигой ВТБ и РФБ.

"Ни в одном регламентирующем документе РФБ не прописана оплата клубами Единой лиги ВТБ каких-либо взносов за участие в чемпионате России и молодежном чемпионате. Более того, это невозможно, поскольку, согласно действующему договору между РФБ и лигой, проведение паспортизации (пункт 3.3.5) и право устанавливать взносы (пункт 3.3.13) переданы Единой лиге ВТБ. Поэтому все действия РФБ, связанные с отказом оформлять какие-либо документы нашим клубам, пока не будут заплачены взносы за игроков, выглядят как шантаж, — говорится в открытом письме руководителей российских клубов. — Общая сумма взносов — порядка 150 млн рублей, — которые федерация пытается установить, такова, что невольно приходится задаться вопросом: на что нужны такие деньги? На красивую жизнь раздутому аппарату чиновников РФБ?"

По словам руководителей клубов (письмо подписали президент ЦСКА Андрей Ватутин, гендиректор "Химок" Павел Астахов, гендиректор УНИКСа Виктория Еремеева, а также представители "Автодора", "Нижнего Новгорода", "Енисея", "Красных Крыльев" и "Красного Октября"), практики взимания столь гигантских взносов за игроков для допуска их к участию в чемпионате нет ни в одной стране. 

В интервью "Известиям" президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин резко раскритиковал действия федерации.

— Договор может нравиться или не нравиться, но он есть, заключен на 3 года, права и обязанности сторон там прописаны. Навязанные дорогостоящие услуги нам не нужны, тем более совершенно неясно, на что эти деньги будут потрачены — на зарплату руководства федерации или на детские школы, которые, к слову, содержатся за счет госбюджета. Вся эта возня с принятием и непринятием регламентов, голосованиями, переголосованиями и прочими элементами кипучей деятельности совершается ради одной цели — получить с клубов финансирование, а в идеале — вернуть чемпионат под управление РФБ, — отметил "Известиям" Ватутин. 

По мнению Ватутина, Аникеева следует примеру бывшего руководителя нашего баскетбола Сергея Чернова. В сезоне-2003/04, руководя мужской суперлигой, Чернов суммарно собрал с клубов около $1 млн именно за легионеров. 

Нынешняя же история со взносами возникла довольно комичным образом. По судебным решениям, выборы президента РФБ были объявлены недействительными, а новый президент — нелегитимным. Однако Аникеевой и ее ближайшим соратникам удалось обыграть эту ситуацию в свою пользу. Если президент нелегитимен, то и прежний договор РФБ и Единой лиги ВТБ не имеет силы. По их логике теперь надо подписывать новое соглашение, но уже на условиях РФБ.

За счет взносов руководство РФБ, видимо, хочет закрыть часть долга федерации перед кредиторами, который по некоторым данным составляет до 300 млн рублей. Однако в открытом письме клубы отказались переводить деньги за легионеров.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал генеральный директор БК "Химки" Павел Астахов.  

— Бюджет клубов на следующий сезон формируется в январе. Если федерация планирует оспаривать действующий договор с Единой лигой ВТБ, нам бы хотелось получать эту информацию заранее. Обсуждать ее и только потом делать какие-то выводы. Лишних денег у нашего клуба нет, — отметил "Известиям" Астахов. — Для меня данное требование РФБ кажется абсурдом и противоречит всем договоренностям. Мы живем в правовом государстве. Приведу пример: если две организации заключили между собой трехлетний договор, а после первого года одна организация считает, что условия изменились и его надо пересмотреть. Если вторая сторона не соглашается с доводами первой, то представители этих компаний идут в суд. В российском баскетболе люди не хотят действовать по закону. Нам предлагают заплатить деньги в ультимативной форме.

Юлия Аникеева заявила, что Федерация готова сесть за стол переговоров с клубами. Однако будут ли клубы обсуждать что-то с госпожой Аникеевой пока не ясно, учитывая весьма спорный статус главы РФБ.

Решением Мосгорсуда конференция по выбору главы РФБ была объявлена недействительной, и результаты выборов отменены. Все обжалования тоже были проиграны — и лишь исполком РФБ оставил Аникееву "исполняющей обязанности президента". Свои полномочия она будет исполнять до следующей конференции, которую может собрать всё тот же исполком. Но нынешний его состав, который полностью сформирован из сторонников Аникеевой, ничего подобного делать не намерен.

Именно поэтому на следующей неделе стартует новый судебный процесс. Теперь Федерация баскетбола Перми просит признать недействительными все решения выборной конференции РФБ — то есть не только выборы президента, но и формирование исполкома. 

Напомним, что новый сезон Единой лиги ВТБ стартует уже 3 октября.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577395#ixzz3Er20bgqH

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров