В Барнауле появится крематорий

01 октября 2014, 10:46, ИА Амител

Крематорий, о котором так долго говорили в столице Алтайского края, может открыться уже в конце этого года. Крематорий будет располагаться на окраине Барнаула (пр. Космонавтов, 64).

Сейчас там идет благоустройство территории вокруг нового здания и внутренняя отделка помещений, одновременно завершаются пуско-наладочные работы. В мемориальном комплексе предусмотрены: крематорий, колумбарий и прощальный зал. Также построено специальное помещение для кремации домашних животных.

- Колумбарий планируется делать большой, но на первоначальном этапе он запланирован на пять тысяч мест, - сообщили "Комсомолке" представители фирмы "Феникс", занимающейся строительством объекта.

Находиться колумбарий будет на территории крематория. Там уже построили и православную часовню, чтобы можно было проводить ритуалы по отпеванию усопших. Кстати, часовня появилась по инициативе самих строителей, так как церковь сие "огненное прощание" не одобряет.

Пока что в Сибири крематорий есть только в соседнем Новосибирске (появился в 2003 году. – Прим. авт.) – "дом прощания" впечатляет своей красотой, строгостью и особой театральностью. Гостей в этом печальном дворце встречают люди в траурных костюмах и вуальках, после церемонии прощания в траурном зале открываются шторы и в глаза бьет яркий свет – туда вывозят тело – создается впечатление, что умерший попадает в рай. После в небо выпускают белоснежных голубей - как символ отлетающей души. Среди экзотических услуг, предлагаемых новосибирским крематорием, есть даже предложение отправки праха в космос.

- У нас также будут все эти услуги, а по торжественности мы планируем даже обойти новосибирских коллег! - говорят в фирме "Феникс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров