11 семей из пострадавшего от паводка барнаульского пос. Ильича получат жилищные сертификаты

01 октября 2014, 13:07, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, в Барнауле проходит выдача государственных жилищных сертификатов семьям из поселка Ильича, лишившимся своих домов в результате наводнения. Сертификаты, удостоверяющие право на получение жилого помещения или социальной выплаты для приобретения жилья за счет бюджетных средств, получат 11 семей – это 42 человека.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, среди обладателей сертификата – семья Тамары Григорьевны и Сергея Владимировича Родионовых. Их дом по ул.Заозерной сильно пострадал во время паводка и по решению комиссии признан непригодным для проживания.

"С нами живут еще сын, сноха и внучка, поэтому на семью из пяти человек получаем сертификат на 90 кв.метров. Новое жилье еще не выбрали. Знаем, что оно будет в Барнауле, а вот с окраины хотим уехать", - рассказал Сергей Родионов.

Похожая история и у семьи Нины Федоровны и Степана Ивановича Жулановых. Шлакоблочный дом, в котором живут супруги и двое их сыновей, после паводка находится в аварийном состоянии: шлак осыпается, образовались трещины от потолка до пола. Пока семья с риском для жизни вынуждена находиться в доме, но сертификат на приобретение жилья площадью 72 кв. метра в скором времени позволит Жулановым переехать.

Как уже сообщало ИА "Амител", Правительством России было принято решение о выделении Алтайскому краю 349 государственных жилищных сертификатов для обеспечения жильем 1 тыс. 86 человек, лишившихся своих домов в результате наводнения. Общая стоимость сертификатов составит порядка 665 млн. рублей. Выдача государственных жилищных сертификатов началась 29 сентября, в Барнауле их будет выдано 47.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров