Составлен рейтинг деятельности управляющих компаний Барнаула

01 октября 2014, 13:17, ИА Амител

В администрации Барнаула состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению результатов мониторинга и оценки деятельности управляющих организаций по итогам работы за первое полугодие 2014 года, по результатам которого сформирован рейтинг. Как пояснили в пресс-центре городской администрации, мониторинг деятельности управляющих организаций проводится два раза в год с целью оказания информационного содействия населению города при выборе управляющих организаций.

В первом полугодии 2014 года в Барнауле осуществляли деятельность 100 управляющих организаций, 7 из них прекратили деятельность по управлению многоквартирными домами, одна организация находится в стадии ликвидации. Продолжают деятельность 92 управляющие организации.

С 2014 год, в мониторинге принимают участие организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами, обязанные предоставлять информацию в уполномоченный орган местного самоуправления в соответствии с п.4 ст.165 Жилищного кодекса Российской Федерации. Порядок передачи соответствующей информации утвержден постановлением администрации города от 07.08.2014 №1709 "Об утверждении регламента информационного взаимодействия лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающих коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах".

В мониторинге приняли участие 39 управляющих организаций (43%). Не предоставили сведения для участия в мониторинге 53 управляющие организации, среди которых: ООО "УК "Мой дом", ООО "ЖЭУ №47 (Строитель)", ООО УК "КДМ", ООО "УК "Первая", ООО "УК Старый город", ООО "Южком", ООО "УК ЖЭУ №8", ООО УК "Управдом", ООО "ПЖЭТ Центрального района", ООО "ЖЭК", ООО "Теплодар", ООО "Жилищная услуга", ООО "УК "Дом-Сервис", ООО УК "Центральная" и другие.

Оценка деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, проводилась по следующим показателям:

- сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги;

- доля расходов организации на текущий ремонт от цены на услуги по содержанию и текущему ремонту жилых помещений;

- количество обращений граждан в администрацию района и комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула на неудовлетворительную работу управляющей организации;

- количество решений о привлечении управляющей организации, ее должностных лиц, к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства территории городского округа - города Барнаула;

- количество предписаний, выданных органом муниципального жилищного контроля и др.

Рабочей группой принято решение распределить управляющие организации в соответствии с рейтинговыми показателями по 4 категориям:

Категория №1. "Управляющие организации, имеющие в управлении площадь жилищного фонда до 20 тыс. кв. метров":
ООО УК "Уют и согласие" - 1 место;
ООО "УК Лучшая компания Барнаула" - 2 место;
ООО "Вира" - 3 место.

Категория №2. "Управляющие организации, имеющие в управлении площадь жилищного фонда от 20 до 100 тыс. кв. метров":
ООО "УК "ТСЖ Уют-62" - 1 место;
ООО "Жилищная коммунальная инициатива 1" - 2 место;
ООО УК г.Барнаула "Уют и Согласие" - 3 место.

Категория №3. "Управляющие организации, имеющие в управлении площадь жилищного фонда от 100 до 250 тыс. кв. метров":

ООО "Жилищная коммунальная инициатива" - 1 место;
ООО "Южком-Сервис" - 2 место;
ООО "ЖЭК "Петровское" - 3 место.

Категория №4. "Управляющие организации, имеющие в управлении площадь жилищного фонда свыше 250 тыс. кв. метров":

ООО "ДЕЗ-2 Ленинского района" - 1 место;
ООО "УКЖХ Индустриального района г.Барнаула" - 2 место;
ООО "Фирма ПЖЭТ-2" - 3 место.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров