Утвержден новый состав комиссии по ведению Красной книги Алтайского края

01 октября 2014, 15:31, ИА Амител

Распоряжением краевой администрации края от 25 сентября 2014 года № 332-р утверждён обновлённый состав комиссии по ведению Красной книги Алтайского края. Её председателем стал заместитель губернатора края А.Н. Лукьянов, заместителем председателя – начальник Главного управления природных ресурсов и экологии В.Н. Попрядухин.

В состав комиссии включены представители органов исполнительной власти, осуществляющих управление в области охраны окружающей среды, учёные биологи Алтайского государственного университета, специалисты Института водных и экологических проблем СО РАН. По роду своей деятельности все они связаны с вопросами изучения и мониторинга редких и исчезающих видов растений,  животных и грибов на территории края.

Как сообщили сегодня, 1 октября, в сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Красная книга была учреждена в 1996 году, тогда же была создана комиссия с целью координации работы по её подготовке и изданию. Организацией куратором Красной книги был определен Алтайский госуниверситет.

В настоящее время ведение Красной книги Алтайского края организует Главное управление природных ресурсов и экологии в рамках целевой программы "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края". На средства программы разработана и ведётся пополнение информационной системы (Веб-ГИС, http://altaipriroda.ru/krasnaja_kniga/), отображающей распространение редких и исчезающих видов животных и растений на территории края, осуществляется финансовая поддержка работ по разведению соколов на базе питомника редких птиц "Алтай Фалькон", проводятся мониторинговые исследования.

В июне текущего года на заседании комиссии обсуждался вопрос о занесении в Красную книгу края сибирской кабарги. Этот зверь встречается крайне редко, по сведениям егерей в этом году зафиксирован лишь в одном из заказников. На территории Тигирекского заповедника за 10 лет кабарга ни разу не попала в зимние маршрутные учёты.

В последние 20 лет возросший браконьерский пресс привел к резкому сокращению численности данного вида по всему ареалу горных лесов Сибири, в том числе и на Алтае. Большинством голосов члены комиссии выразили своё согласие о необходимости занесения сибирской кабарги в Красную книгу. Главы администраций районов, расположенных в предгорной части края, где и находятся места обитания этого зверя, также поддержали это предложение.

В первом издании Красной книги в 1998 году кабарга была внесена в список видов, требующих к себе особого внимания. В целях всесторонней оценки ситуации данный вопрос планируется рассмотреть на общественном совете при Главном управлении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров