У российского арбитра появился шанс попасть на ЧМ-2018

01 октября 2014, 16:18, ИА Амител

35-летний Сергей Карасев и еще 23 европейских арбитра ФИФА примут участие в специальном семинаре в Цюрихе, который состоится с 18 по 22 ноября. Часть этих судей впоследствии продолжат конкурировать за право обслуживать матчи ЧМ-2018.

О шансах российского рефери поработать в финальной стадии домашнего чемпионата мира рассказал "Известиям" глава судейского комитета РФС Николай Левников.

— Карасева ждет серьезное испытание. Он попал в число 24 кандидатов, но не забывайте, что еще есть список из 23 европейских судей топ-категории. К 2018 году около 10 арбитров из элитной группы закончат с судейством из-за возраста (в настоящее время, согласно регламенту ФИФА, если рефери исполняется 45 лет, то в конце календарного года он должен завершить карьеру. — "Известия"), однако примерно 13 продолжат бороться за свои позиции, — рассказал Левников. — Получается, что из 37 европейских судей будет выбрано 9–10 человек, которые примут участие в чемпионате мира в России. Если Карасев готов к такой конкуренции, то ему надо ставить перед собой самые высокие цели и работать в каждом матче без серьезных ошибок.

Напомним, что российские судьи не принимали участие в двух последних чемпионатах мира. Последним российским рефери, работавшим на мировом первенстве, был нынешний глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов. 

На ЧМ-2006 судейство Иванова запомнилось крупным скандалом. В матче 1/8 финала Португалия–Голландия Иванов показал 16 желтых карточек, из которых четыре оказались вторыми и превратились в красные. Этот показатель стал антирекордом всех международных турниров. После матча президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что уровень судьи не соответствовал уровню матча. "Он может смело показать желтую карточку самому себе", — резюмировал тогда глава ФИФА. Впрочем, чуть позднее тот же Блаттер принес Иванову извинения и признал все вынесенные в том злополучном матче наказания обоснованными.

— Тот факт, что представитель российского судейского корпуса есть в данном списке, — это хороший знак, — продолжил Левников. — ФИФА всегда проводит подобные семинары на высочайшем уровне. Там будет медицинское обследование, тесты по физической подготовке и обширная теоретическая база материалов. В любом случае для Карасева это шаг вперед с точки зрения образования. 

Глава судейского комитета РФС рассказал о причинах отсутствия в данном списке других россиян. 

— 41-летний Владислав Безбородов мог быть в этом списке, но не прошел из-за возрастного критерия. В список претендентов ФИФА рассматривала только арбитров рожденных не ранее 1977 года. Другие наши судьи ФИФА — Виталий Мешков, Сергей Лапочкин, Михаил Вилков — пока не могут получить высокие категории. Им надо быстрее расти. 

Стоит отметить, что в среду, 1 октября, Карасев обслужит свой очередной матч в еврокубках. Российский арбитр получил назначение на игру 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов "Мальме"–"Олимпиакос". 

Добавим, что помимо Карасева вызов от ФИФА получили:

Майкл Оливер (Англия), Иштван Вод (Венгрия), Дениз Айтекин, Феликс Цвайер (оба — Германия), Данни Маккели (Голландия), Тасос Сидиропулос (Греция), Кенн Хансен (Дания), Лиран Лиани, Эйтан Шмуэлевиц (оба — Израиль), Антонио Матеу Лаос (Испания), Даниэле Орсато (Италия), Шимон Марчиняк (Польша), Артур Суареш Диаш (Португалия), Овидиу Алин Хацеган (Румыния), Иван Крузляк (Словакия), Матей Юг (Словения), Евгений Аграновский (Украина), Рудди Буке, Клеман Турпен (оба — Франция), Иван Бебек (Хорватия), Мирослав Зелинка (Чехия), Штефан Клосснер (Швейцария), Мартин Стрембергссон (Швеция).

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577371#ixzz3EscFoAYY

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров