Постоянный поворот направо, введенный на 11 перекрестах Барнаула, могут отменить

01 октября 2014, 16:40, ИА Амител

Представители ОГИБДД УМВД России по Барнаула и городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи проводят обследование перекрестков, где в минувшем месяце были внесены изменения в работу светофорных объектов. На светофорах 11-ти перекрестков была включена в постоянный режим горения правоповоротной секции.

Первым в прежним режим работы вернулся светофор на перекрестке пр-кт Комсомольский – ул. Профинтерна. Как сообщил сегодня, 1 октября, ИА "Амител" читатель amic.ru, при движении по ул. Профинтерна от пр-кта Калинина, при движении по пр-кту Комсомольскому от ул. Сизова на  данном  перекрестке опять заработала стрелка в прежнем режиме.

Как пояснили редакции ИА "Амител" в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаула, было принято решение о возврате прежнего режима работы. Дело в том, что
при повороте направо водители не уступали дорогу пешеходам, переходящим ту же проезжую часть непосредственно перед светофором. Согласно ПДД, это не являлось нарушением. В то же время создавалась аварийная ситуация, поскольку люди переходили дорогу на разрешающий сигнал светофора, а водителям не ограничивался сигналом светофора поворот направо.

Сейчас проводится обследование еще 10-ти перекрестков, где с 23 сентября были внесены изменения в работу светофорных объектов на некоторых перекрестках улиц Барнаула. В случае обнаружения подобных ситуаций, будет возвращен прежний режим работы светофоров.

Как уже сообщало ИА "Амител", мероприятия по включению в постоянный режим горения правоповоротной секции были проведены:

-  пр-кт Красноармейский – ул. Ползунова (при движении по ул. Ползунова от пр-кта Социалистического);

- пр-кт Комсомольский – ул. Профинтерна (при движении по ул. Профинтерна от пр-кта Калинина, при движении по пр-кту Комсомольскому от ул. Сизова);

- пр-кт Калинина – ул. Кулагина (при движении по ул. Кулагина от остановки "БМК");

- пр-кт Калинина – ул. Северо-Западная (при движении по ул. Северо-Западная от пр-кта Ленина);

- Павловский тракт – ул. Попова (при движении по ул. Попова от ул. Взлетной);

- ул. Северо-Западная – ул. Антона Петрова (при движении по ул. Северо-Западной от ул. Георгия Исакова);

- ул. Попова – ул. Энтузиастов (при движении по ул. Энтузиастов от ул. Солнечная Поляна);

- ул. Балтийская – ул. Малахова (при движении по ул. Балтийской со стороны ул. Лазурной, с выключением стрелки при включении пешеходной фазы через ул. Балтийскую);

- ул. Малахова – ул. Власихинская (при движении по ул. Власихинской со стороны ш. Ленточный Бор);

- Павловский тракт – ул. Трактовая (при движении по ул. Трактовой со стороны ул. Попова);

- ул. Попова – ул. Балтийская (при движении по ул. Балтийской со стороны ул. Шумакова, с выключением стрелки при включении пешеходной фазы через ул. Балтийскую).

Для проездов указанных пересечений необходимо руководствоваться следующими пунктами Правил дорожного движения:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

"Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны при проезде данных перекрестков и соблюдайте Правила дорожного движения, пропускайте пешеходов и водителей транспортных средств, движущихся под основной сигнал светофора", - подчеркнули в Госавтоинспекции Барнаула.

Фото: читателя

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров