Сенаторы одобрили повышение налога на недвижимость

02 октября 2014, 08:33, ИА Амител

Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс РФ, по которым существующий налог на имущество физических лиц будет привязан к кадастровой стоимости недвижимости. Земельный налог при этом сохраняется.

Сенаторы установили предельную налоговую ставку в 0,1 процента в отношении квартир, жилых домов, гаражей, машино-мест, хозяйственных строений (если их площадь не превышает 50 квадратных метров - на садовых и дачных участках). Но регионам и муниципалитетам дано право снижать эту ставку до нуля или повышать до 0,3 процента. Повышенный налог в два процента предусмотрен для недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 миллионов рублей.

Изменения сохраняют все льготы по налогу на имущество, однако льготы предлагается предоставлять по одному объекту недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машино-место). Налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории, должен выбрать, по какому объекту получать льготу. Если выбор не сделан, налоговая служба сама выберет имущество, по которому будет предоставляться максимальная льгота.

Как пишет "Российская газета", учитывая особую социальную значимость нового налога на имущество, введение налога должно обеспечить более справедливое распределение налоговой нагрузки между объектами недвижимого имущества с разной кадастровой стоимостью, а также осуществляться с учетом уровня доходов населения без роста налоговой нагрузки на малообеспеченных граждан. Это отмечается в постановлении бюджетного комитета Совфеда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров