Российский рубль упал на дно

01 октября 2014, 17:56, ИА Амител

Валютный рынок продолжает лихорадить: на фоне введения западом санкций против России рубль начал свое падение, в результате которого достиг минимального предела. Также рубль отреагировал на закрытие внешних рынков капитала и на снижение цен на нефть.

Эксперты валютного рынка отмечают, что на фоне непростой ситуации в мире российская валюта начала сдавать позиции и стремительно падать. В первую очередь эту ситуацию можно объяснить тем, что российский рубль начал дешеветь из-за закрытия внешних рынков и из-за значительного падения цен на нефть. Некоторые аналитики считают, что подобная реакция российской валюты позволила сбалансировать экономику и дальнейшего падения рубля не ожидается.

Отметим, что на данный момент на Московской бирже доллар расчетами tomorrow торгуется на отметке 39,74 рубля, что на восемь копеек выше уровня закрытия предыдущего дня. В ходе торгов американская валюта достигла максимальной отметки, превысив показатели 30 сентября, когда за один доллар давали 39,66 рубля. За последнее время это одно из самых незначительных подорожаний, поскольку ранее доллар ежедневно прибавлял в стоимости в среднем 30 копеек. Курс евро к 11:38 мск достиг отметки 50,01 рубля, что всего на девять копеек выше уровня закрытия предыдущего дня.

Также впервые за долгое время индикаторы российского рынка немного подросли. Индекс РТС прибавил 0,15% по отношению к закрытию предыдущего дня, а индекс ММВБ вырос на 0,36%. Кроме того, подорожали акции крупных российских компаний, таких как Сбербанк, "Газпром", ЛУКОЙЛ и ВТБ.

Данную экономическую ситуацию, которая происходит с российской валютой прокомментировал заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. Он подчеркнул, что его мнение не является ведомственным прогнозом. "Мои личные экспертные ожидания – курс сейчас дошел до своего дна и, скорее всего, будет укрепляться", – цитирует Моисеева ТАСС.

Как уже сообщало ИА "Амител", падение рубля, которое наблюдалось в последние месяцы, позволило адаптировать экономику к снижению цен на нефть и закрытию внешних рынков капитала, уверен замглавы Минфина. "Свободное курсообразование – важный стабилизатор экономики в условиях волатильности цен на нефть и проблем с привлечением внешнего финансирования. Мы увидели, как рубль отреагировал на закрытие внешних рынков капитала и на снижение нефтяных цен. Эта реакция позволила сбалансировать экономику и обеспечить приток валюты по текущему счету. Это важнейший фактор для стабильности экономики, в том числе с точки зрения бюджета, для которого падение цен на нефть в известной степени компенсируется снижением курса рубля, и наоборот", – резюмировал глава ведомства.

Опрос на ИА "Амител":

Как вы реагируете на продолжение снижения курса рубля?
делаю вклад в банк 24 чел.
покупаю валюту 61 чел.
вкладываю средства в крупные покупки 78 чел.
никак не реагирую 1028 чел.
другое 54 чел.
Всего проголосовало: 1245 чел.

+++

По материалам сайта Дни.Ру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров