Положительный образ тела помогает при жизненных трудностях

02 октября 2014, 10:07, ИА Амител

Ученые из Университета Ватерлоо выяснили: женщины гораздо лучше справляются с разочарованиями, если они довольны своим телом. На первый взгляд, то, как мы боремся с жизненными неурядицами, не связано с питанием и образом тела. Однако, судя по всему, это не так, пишет Science World Report.

Если женщина воспринимает разочарования и затруднения с пониманием, признавая, что борьба - это нормальная часть жизни, то образ тела в ее сознании будет лучше. Кроме того, такие женщины чаще выбирают здоровую пищу. Так, положительный образ тела может защитить девушек от нездоровых диет и пищевых расстройств.

В исследовании приняли участие 153 студентки. Ученые измерили Индекс Массы Тела (ИМТ) участниц и попросили их заполнить анкеты, включавшие вопросы о жалости к себе, самооценке, образе тела и питании. Независимо от веса, у девушек, которые больше себя жалели, образ тела был лучше, и они меньше переживали по поводу веса, фигуры и еды. Исследователь Элисон Келли полагает: принятие и понимание себя не столько улучшает образ тела, сколько помогает человеку признать свои недостатки и смириться с ними.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров