Новейший российский десантный катер успешно завершил швартовые испытания

02 октября 2014, 09:14, ИА Амител

Новейший десантный катер проекта 21820 "Лейтенант Римский-Корсаков", построенный для Балтийского флота (БФ) на Ярославском судостроительном заводе, успешно завершил швартовые испытания.

Экипаж катера и представители завода-изготовителя проверили качество монтажа и работоспособность всех систем и механизмов, обеспечивающих его боевую готовность, в первую очередь, дизель-генераторов, компрессоров, насосов, главной энергетической установки катера.

Особое внимание уделялось навигационному оборудованию и комплексам связи, необходимым для выхода судна в море. Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, в ближайшее время "Лейтенант Римский-Корсаков" выйдет в море для проведения ходовых испытаний.

Представители завода-изготовителя совместно с моряками проведут маневренные и скоростные испытания, проверят работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств, вооружения катера, а также произведут высадку различной колесно-гусеничной техники на плав и на побережье. После завершения регламента испытаний катер войдет в состав БФ и начнет выполнять задачи по своему прямому предназначению.

В настоящее время однотипный с "Лейтенантом Римским-Корсаковым" десантный катер "Денис Давыдов" готовится к государственным ходовым испытаниям. Кроме того, в середине октября на флот прибудет для проведения испытаний третий аналогичный корабль — "Мичман Лермонтов".

Справка:

Десантные катера проекта 21820 обладают уникальными характеристиками и фактически не имеют аналогов в мире. Они предназначены для скоростной переброски морем и высадки на необорудованное побережье людей, колесной и гусеничной техники. Высокая скорость катера обеспечивается наличием воздушной каверны на днище, мощными дизелями М507А-2Д и вентилируемыми водометными движителями.

Десантные катера имеют полное водоизмещение — 280 т, наибольшую длину — 45 м, наибольшую ширину — 8,5 м, осадку — 1,9 м, максимальную скорость хода при высоте волны 0,75 м —35 узлов, максимальную дальность плавания — 500 морских миль, размеры грузового трюма — 27х6,8х2,34 м, максимальную грузоподъемность — 140 т.

Фото: пресс-службы Западного военного округа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров