Студентам-вечерникам хотят дать отсрочку от армии

02 октября 2014, 11:26, ИА Амител

Студентам-вечерникам могут дать отсрочку от армии. Соответствующие поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" разработали в московском молодежном парламенте. Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко сообщила, что предложение будет рассмотрено комиссией, после чего будет подготовлено экспертное заключение. В случае если оно окажется положительным, законопроект внесут в Госдуму. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев заявил "Известиям", что "проблем с набором в армию сейчас нет", в связи с чем в комитете "готовы рассмотреть законопроект, как только он будет представлен".

Председатель общественной молодежной палаты Москвы (одна из палат молодежного парламента. — "Известия") Владлен Сафиуллин пояснил, что законопроект предполагает внесение изменений в 20-ю и 24-ю статьи закона "О воинской обязанности и военной службе", регламентирующие обучение на военных кафедрах и отсрочки от службы в армии соответственно.

— Мы предлагаем изменить формулировку "обучающиеся по очной форме обучения" на "обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения", — пояснил Сафиуллин. — Это логично, ведь обучение на дневном и на вечернем отделениях практически не отличаются, кроме времени проведения занятий.

Сафиуллин отметил, что молодые парламентарии "ни в коем случае не призывают "откосить" от армии", а стараются помочь получить образование тем, кто поступил на вечернее отделение.

— Молодые люди зачастую учатся на вечернем по семейным обстоятельствам, в ситуациях, когда они вынуждены еще и работать. Но их призывают, и образование получить не удается. А поступить после армии уже гораздо сложнее — уже не так прочны знания, и нужно заново сдавать ЕГЭ, — рассказывает Сафиуллин.

Он также привел в качестве аргумента в поддержку инициативы высказывание министра обороны Сергея Шойгу о том, что "России нужны высококвалифицированные военные".

— В результате студент получит возможность сначала полноценно пройти обучение, после чего полноценно отдать долг Родине, — говорит Сафиуллин.

Инна Святенко утверждает, что молодым парламентариям не стоит рассчитывать на многочисленные положительные отзывы экспертов.

— В военных вузах нет вечерней формы обучения — принято считать, что очно-заочно обучить человека военному делу невозможно. Эксперты могут использовать этот аргумент против появления военной кафедры на вечерних отделениях, — говорит Святенко.

Член комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов усомнился в обоснованности предложения молодых парламентариев.

— На вечернем отделении сейчас учатся в основном те, кто уже отслужил или кто повышает квалификацию. И не совсем понятно, насколько востребовано очно-заочное обучение для ребят призывного возраста, — говорит Чугунов. — Надо тщательно продумать последствия предлагаемых изменений. Не приведет ли это к тому, что все "повалят на вечерку", потому что не будет мотивации поступать на дневное? А очники получают всё же лучшее образование.

В свою очередь, уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов считает, что студентам-вечерникам нужна отсрочка от армии.

— Это действительно нужно, мы уже обсуждали этот вопрос. Кроме вечерников, отсрочка нужна и обучающимся в среднеспециальных заведениях. У человека должна быть возможность нормально получить образование, — говорит Хромов.

Отметим, что сейчас призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет. Отсрочка предоставляется выпускникам школ до 1 октября, обучающимся в вузах по очной форме обучения, признанным временно не годными к службе по состоянию здоровья, опекунам или попечителям несовершеннолетних братьев или сестер, имеющим ребенка и беременную жену, отцам ребенка-инвалида до 3 лет, отцам двух и более детей, поступившим на службу в органы внутренних дел, избранным депутатам и кандидатам на эту должность. Освобождаются от службы в армии признанные ограниченно годными по состоянию здоровья, имеющие ученую степень, те, чьи близкие родственники погибли или получили приведшие к смерти увечья при прохождении службы по призыву, отбывающие судебное наказание, имеющие непогашенную или неснятую судимость и те, в отношении кого ведется дознание, следствие или возбуждено уголовное дело.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577393#ixzz3Ex3AXN73

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров