Суд вынес приговор мотоциклисту, по вине которого на пр. Ленина в Барнауле погибла девушка

Год в колонии-поселении проведет мотоциклист, по вине которого погибла девушка

02 октября 2014, 11:34, ИА Амител

В сентябре 2013 года на пересечении пр. Ленина и ул. Чкалова произошла страшная авария, в которой погибла девушка, ехавшая на мотоцикле. Это происшествие вызвало довольно большой резонанс в городе. На днях суд Центрального района вынес приговор молодому человеку, находившемуся за рулем мотоцикла.

В тот злополучный вечер студент первого курса университета Алексей Котов (имя изменено) отправился покататься на мотоцикле и взял с собой подружку, с которой вместе учился. Поскольку второго шлема у него не было, то девушке пришлось ехать с незащищенной головой. Мотоцикл бодро летел вниз по пр. Ленина. На пересечении с ул. Чкалова Алексей стал поворачивать налево.

В этот момент вверх по проспекту на большой скорости мчался водитель на автомобиле "Тойота". Когда на дорогу внезапно выскочил мотоциклист, водитель ударил по тормозам, но было уже поздно – "Тойота" с огромной силой протаранила заднюю часть мотоцикла, разбив ее вдребезги. Удар получился страшным. Девушка слетела на асфальт и сильно ударилась головой. Спасти ее не удалось. Парень при падении серьезно повредил ногу. Позже ее пришлось ампутировать.

Алексей изначально не признавал свою вину, потому что считал, что если бы "Тойота" не превысила скорость, то трагедии не произошло бы. Однако суд пришел к выводу, что девушка погибла из-за нарушения Правил дорожного движения именно водителем мотоцикла. Ведь он не убедился в безопасности поворота и не пропустил автомобиль, ехавший на зеленый свет, не говоря уже о том, что перевозил пассажирку без шлема. Что касается скорости "Тойоты", то она не повлияла на исход аварии.

Как пишет "Вечерний Барнаул", молодой человек выплатил матери погибшей девушки 400 тысяч рублей компенсации морального вреда. Правда женщина настаивала на более крупной компенсации – два миллиона рублей. Но у студента просто не нашлось таких денег. В итоге мать настояла на строгом наказании. Алексею дали реальный срок, один год в колонии-поселении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров