Александр Карлин: «Самая лучшая манка для детского питания производится из алтайской пшеницы»

02 октября 2014, 11:06, ИА Амител

Вчера, 1 октября, губернатор Алтайского края Александр Карлин в видеоинтервью ТАСС-ТВ рассказал о вкладе региона в обеспечение продовольственной безопасности страны. В диалоге Александр Карлин отметил, что Алтайский край сегодня может предложить в достаточных объемах все традиционные российские продукты питания. Так, в 2012 и 2013 годах алтайские производители достигали исторических рекордов по объемам производства муки.

"Мы произвели в 2012 году 1 миллион 400 тысяч тонн высококачественной муки, а в прошлом, 2013 году, без малого полтора миллиона тонн. При всем при том, что у нас еще есть резервы мощностей по производству муки. А собственно населению Алтайского края муки требуется в пределах 250-300 тысяч тонн, остальное количество мы поставляем в наши крупные мегаполисы, в первую очередь сибирские, в регионы Севера, Дальнего Востока, Урала, а также европейской части России", – резюмировал глава региона.

Губернатор края обратил внимание и на широкий ассортимент круп, которые производятся алтайскими предприятиями. При этом отличительная черта местной продукции – ее высокое качество. "Кстати, самая лучшая манка для детского питания производится из алтайской пшеницы. А по производству гречки занимаем первую позицию в стране. В отдельные годы доля алтайской гречки на внутреннем рынке доходит до двух третей общего объема реализованной продукции", – рассказал в беседе с журналистом ТАСС Олегом Елковым Александр Карлин.

Как сообщает сегодня, 2 октября, управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям,  брендовый продукт – алтайский сыр – не остался без внимания. Губернатор напомнил, что каждая седьмая головка сыра, произведенная в России, алтайского происхождения, десятки сортов которого любят и знают в стране и за рубежом. В частности, знаменитые "Советский", "Швейцарский".

Напомним, что полный ассортимент алтайского продовольствия будет представлен на торгово-продовольственной бирже деловых контактов "АлтайПродМаркет", которая состоится 16 октября в Барнауле. Главная цель проведения Всероссийского отраслевого форума – помочь производителям региона в продвижении продукции за пределы Алтайского края. Гостям выставки будет представлена продукция молочной, зерноперерабатывающей, мясоперерабатывающей, масложировой, пивобезалкогольной и ликероводочной промышленности, а также кондитерская, плодовоовощная продукция, мед и продукты для здоровья.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров