В микрорайон Бийска газ не поступает с февраля

02 октября 2014, 13:49, ИА Амител

В ноябре прошлого года жители поселка Пригородный впервые смогли включить газовые плиты в своих домах. Но, радость была недолгой. В феврале в Бийске произошла трагедия. Взрыв магазина "Корзинка" не только унес жизни 4 человек, но и поставил под угрозу десятки других. Аварийный газопровод пришлось отключить. В поселке пропало отопление.

— Мы все льготники, — рассказывает Иван Попов, житель поселка Пригородный. — Кто-то инвалиды, кто-то ветераны. У нас полторы тысячи в месяц уходило на газ, а сейчас, чтобы не заморозить дома мы потратили во много раз больше.

Газовая линия не восстановлена до сих пор. Баллоны с сжиженным газом и дрова для печей люди покупают на личные сбережения. При этом дорогостоящее оборудование в их домах простаивает без дела.

— Восьмой месяц весят эти котлы, — объясняет Нина Попова, жительница поселка Пригородный. — Которые вместе с отоплением стоят от 80 до 150 тысяч. А газом мы не пользуемся.

Ремонт газопровода контролирует администрация района. как сообщает телеканал "Катунь 24", власти признают, что работы затянулись, но отмечают — запустить линию раньше не позволили технические возможности. Перед подачей газа экспертам нужно еще раз убедиться в целостности трубопровода.

— Комиссией будет зафиксировано падает давление или нет, — рассказывает Сергей Водопьянов, заместитель главы администрации Бийского района. — После этого проводятся восстановительные работы и по их завершению пускается газ.

Строители уверяют: работы близки к завершению. Если финальные испытания трубопровода пройдут успешно, природный газ в дома жителей поселка поступит через неделю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров