В Кремле назвали опрос о возвращении железного занавеса абсурдным

02 октября 2014, 14:30, ИА Амител

Сама постановка вопроса о возможном закрытии границ РФ абсурдна, сказал РСН пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он отреагировал на результаты опроса "Левада-центра" по поводу перспектив возвращения железного занавеса.

"Абсурдность этого опроса не требует никакого ответа", – заявил Дмитрий Песков.

Ранее против возвращения железного занавеса выступили в Госдуме. Ограничить выезд из страны следует лишь частично, заявил "Русской службе новостей" зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Александр Романович.

"Свобода передвижения, свобода выбора, где кому жить и как распоряжаться своей судьбой – это базовая свобода человека. Введение ограничений на выезд может быть связано только с профессиональной деятельностью, например, если выезд за границу может нанести ущерб государственным интересам", – пояснил он.

Депутат не считает, что повсеместное введение выездных виз станет адекватным шагом, "неважно, сегодня, завтра или вчера".

Руководство страны не примет такое решение, поскольку это нецелесообразно – задачи, которые стоят перед правительством РФ, можно решить и без этого шага, уверен Романович.

Согласно данным проведённого "Левада-центром" исследования, 49% опрошенных уверены в том, что власти в дальнейшем будут ограничивать право на выезд. О том, что это не будет делаться, говорят всего 22% россиян, остальные (29%) – с ответом затруднились.

При этом 28% россиян считают целесообразным ограничение выезда для определенных категорий граждан. Большинство (55%) убеждены, что ограничивать свободу передвижений и запрещать гражданам выезд из России нельзя, это неотъемлемое право гражданина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров