"Рубль, дно, где оно?": валютный рынок сегодня

02 октября 2014, 16:13, ИА Амител

Среда прошла для российского рубля позитивно. То ли участники рынка испугались интервенций со стороны ЦБ, то ли обрадовались появившемуся (от того же ЦБ) опровержению информации об ограничении движения капитала. Непонятно. Однако факт на лицо - рубль вчера подрос и к доллару, и к евро. Что это: начало разворота или временная передышка? Однозначно, это временная передышка на фоне отсутствия негативных новостей и появления умеренно позитивных. Представители властных структур в кулуарах форума "Россия Зовет!" говорят о том, что рубль нащупал дно, а в то же время Председатель Правления ВТБ Андрей Костин говорит о том, что не видит причин для укрепления Российской валюты. И похоже, что рынок в целом пока поддерживает мнение именно Андрея Костина.

А в четверг утром торги на Московской Бирже начались достаточно спокойно. Доллар по отношению к рублю торгуется чуть выше отметки 39,50, а за один евро дают 49,90 рублей. И что бы кто ни говорил, а нисходящий тренд Российской валюты продолжается, и где оно, это пресловутое "дно", сегодня с точностью не скажет никто. Цель в 40 рублей за доллар является сейчас слишком сладкой для спекулянтов, и они будут к ней стремиться не смотря на возможное вмешательство Центробанка в торговлю. А вот евро, скорее всего, так и будет стабильно торговаться в ближайшее время в районе 50 рублей, но не потому, что рубль стабилен к евро, а потому что сама европейская валюта неумолимо падает с мая.

На международном рынке Forex в преддверии публикации данных по занятости в США, которая пройдет уже завтра в 16:30 по московскому времени, наблюдается традиционное затишье. Основная пара евро/доллар даже немного корректируется, давая возможность спекулянтам немного отдышаться. Сегодня утром за 1 евро дают уже немногим более 1,2600 долларов. Однако и здесь, на наш взгляд, коррекция носит краткосрочный характер.

А пока участники рынка ждут пресс-коференции Главы Европейского Центробанка Марио Драги, которая состоится в 16:30 по московскому времени. Заявлений о снижении ставок от господина Драги никто не ждет, а вот разъяснения по вопросу покупки ценных бумаг со стороны Европейского регулятора интересуют многих. Выкуп ценных бумаг в долгосрочной перспективе должен помочь увядающей европейской экономике, а вот в моменте это негативно скажется на стоимости европейской валюты.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров