В Алтайском крае военные "заминировали" дороги

02 октября 2014, 16:12, ИА Амител

В ходе командно-штабного учения РВСН, проходящего в Алтайском крае, инженерные подразделения Барнаульского ракетного соединения обнаружили и разминировали учебные мины на маршрутах движения колонны ПГРК "Тополь". Минирование дорог осуществлялось с использованием средств дистанционного действия группами обозначения, имитирующими диверсионно-разведывательные группы противника.

По замыслу учения, для срыва передвижения подразделений обеспечения диверсанты уничтожили мост. Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны, на дублирующем мосту, который рассматривался в качестве резервного, выявлены силовые и поперечные трещины, которые не позволяют переправить крупногабаритную технику. Для дальнейшего прохождения колонны военные инженеры развернули тяжёлый механизированный мост ТММ-3.

На подступах к полевым позициям была обнаружена диверсионно-разведывательная группа условного противника. По решению командира дивизии для её локализации, а также дальнейшего прикрытия диверсионно-опасных направлений необходимо было использовать подвижный отряд заграждения соединения с применением УМЗ (универсальных минных заградителей).

Специалисты провели ускоренное минирование местности противопехотными минами кассетного снаряжения, создав минное поле протяжённостью около 1500 метров. Кроме этого, в позиционных районах проводятся мероприятия по дополнительной маскировке мест расположения частей и подразделений.

Как уже сообщало ИА "Амител", 30 сентября Барнаульское соединение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), дислоцированное в ЗАТО "Сибирский", было приведено в высшие степени боевой готовности и началось масштабное командно-штабное учение, которое продлится около месяца.

В учении будет задействовано более 4 000 военнослужащих и до 400 единиц различной техники (прежде всего подвижные грунтовые ракетные комплексы "Тополь"). Впервые барнаульские летчики принимают участие в таких масштабных учениях с привлечением авиации.

1 октября двойка самолетов Су-24 прошла над Речным вокзалом Барнаула. Пилотировали боевые машины выпускники барнаульской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой и Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков имени Главного маршала авиации К.А. Вершинина.

Фото: управления пресс-службы и информации Минобороны

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров