Алтайские фермеры давно не припомнят такой сложной уборки урожая

03 октября 2014, 07:37, ИА Амител

Алтай намолотил 3,1 млн. тонн зерна, планирует собрать четыре. "Такой сложной уборки не припомним уже давно" – так примерно отвечают сегодня главы крестьянско-фермерских хозяйств края, куда ни позвони. Хотя, с другой стороны, никто не помнит и легкой.

"Сибирь, ничего не поделаешь", – вздыхают аграрии и, едва подсыхает, торопятся в поле, чтобы убрать, высушить и наполнить хлебом закрома.

Николай Изотов, руководитель хозяйства им. Гастелло, что в Хабарском районе, подтверждает: работать механизаторам приходится по авральному графику. Сначала две недели комбайны из-за дождей не могли выйти в поле, потом погода подарила несколько ясных деньков, но пришедшее ненастье снова поставило технику на прикол.

– Плоховато пока с уборкой, – расстраивается Николай Александрович, – мы засыпали 70% семян овса, ячменя, гороха, убрали половину зерновых с 8 тысяч гектаров. Влажность зерна значительно превышает норму в 14%, да и урожайность неоднородна на разных полях, от 4 центнеров с гектара там, где дождей летом не было, до 18 на участках, где осадки в июне-июле все же прошли. Думаю, на среднюю цифру 9-10 центнеров с гектара мы выйдем.

Его коллега из Немецкого национального района Генрих Гагельганс сообщает об урожайности зерновых в три центнера с гектара, причем тоже повышенной влажности. Здесь приближаются к финалу уборки на площади в 8000 гектаров, стараясь не повторить ситуацию 2012 года, преодолевая природные и техногенные катаклизмы: в СПК "Племзавод колхоз имени Кирова" сгорела сушилка, а потому зерно возят на сушку к соседям, что, конечно же, оборачивается серьезными дополнительными затратами.

Самые оптимистичные аграрии края, похоже, работают в хозяйстве "Вирт". По словам его главы Павла Бейфорда, зерновые и технические культуры в одном из ведущих хозяйств Целинного района убраны на 80% площадей. Лежит в валках, дожидаясь своего часа и просвета в небе гречиха. В этом году, как никогда, выручают мощные сушильные установки, справляющиеся даже с очень высокой влажностью зерна. 

Курочка по зернышку, и 70% площадей в крае уже убраны. А это значит, что и сами сыты будем, и с другими регионами поделимся. О том, с какими успехами край подходит к агротехническому уборочному "дедлайну", "АП" спросила врио заместителя губернатора Алтайского края Александра Лукьянова:

– Рубцовский район первым завершил уборку зерновых, на выходе – Третьяковский, близки к завершению Угловский, Змеиногорский, Бийский, Советский, Петропавловский районы, за ними подтягиваются степняки. Да, погода вносит серьезные коррективы в ход уборочной, нам бы сейчас дней 7 – 10 хорошей погоды, но, увы, едва поля подсыхают, как снова начинаются дожди и страда останавливается. Но все выращенное в крае мы уберем, и уборка зерновых завершится в традиционные сроки, в первой-второй декадах октября. Несмотря на сложности, на то, что убранное зерно приходится досушивать, край сегодня перешагнул по зерновым и зернобобовым культурам рубеж в 3 миллиона тонн, по прогнозам, 4 миллиона алтайского зерна будет собрано. Этого количества достаточно, чтобы загрузить мощности алтайских переработчиков.

Меж тем районы уже приступили к уборке подсолнечника (Локтевский район – первым) и обмолоту гречихи, которой, кроме Поволжья, не занимается во всероссийских масштабах никто в нашей стране. Хороша нынче и свекла, давшая 315-320 центнеров с гектара. Убрать сладкую культуру предстоит с 17 тысяч гектаров, убрано около восьми тысяч, и уже выработано 16 тысяч тонн сахара.

Все, о чем мечтают сейчас аграрии, – это пара дней без дождей, пишет "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров