Система ГИС ЖКХ будет апробирована на двух пилотных регионах России

03 октября 2014, 10:04, ИА Амител

Завершение первого этапа создания государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, ее возможности и перспективы развития 29 сентября обсудили на совместном совещании Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. Выбраны два региона, Тульская и Ивановская области, где в течение 3-4 месяцев будет апробирована система, на которую после выработки окончательной версии вся страна перейдет с 1 января 2017 года.

В ходе встречи разработчики продемонстрировали руководителям ведомств работу системы "ГИС ЖКХ" в ее актуальной версии, обсудили внешний интерфейс сайта, личный кабинет пользователя и другие возможности работы системы, которая создается на базе существующей инфраструктуры электронного правительства. Федеральный закон "О государственной информационной системе ЖКХ" (ГИС ЖКХ) был подписан Президентом России 21 июля 2014 года. Закон готовился Минстроем России, Минкомсвязью и экспертным сообществом в течение года.

По мнению главы Минстроя России Михаила Меня, эта информационная система необходима как гражданам, так и профессионалам рынка ЖКХ. Ее использование позволит жителям получать достоверную информацию о жилищно-коммунальных услугах и тарифах. Через личный кабинет каждый житель сможет проверить корректность начислений, заполнить показания приборов учета, увидеть историю выставления счетов, оплаты и формирования задолженностей, контролировать деятельность управляющей компании и подавать на нее жалобы в электронной форме. Также обсуждается возможность присвоения каждому домохозяйству уникального номера лицевого счета. 

На сайте будет находиться реестр лицензированных управляющих организаций, интерактивная карта позволит найти дома, которые обслуживает конкретная УК в каждом регионе. Сами управляющие организации будут обязаны выставлять счета гражданам на портале и отчитываться о своей деятельности. Более того, если на сайте УК или ресурсоснабжающие организации не опубликуют информацию о начислениях с соответствующими расчетами, потребитель сможет не оплачивать эту услугу до размещения в системе полной информации. При этом пени за просрочку платежа начисляться не будут.

На данном этапе развития ресурса ведется наполнение баз данных, интеграция информации всех федеральных органов исполнительной власти, в том числе, данные Росреестра. Эта работа должна закончится в начале 2016 года.

Представители Минскомсвязи подчеркнули, что совместная задача Минкомсвязи и Минстроя России заключается также и в том, чтобы обеспечить интеграцию действующих региональных систем ЖКХ в единый портал ГИС ЖКХ, а тем субъектам РФ, которые не имеют таких систем, — дать возможность работать на портале ГИС ЖКХ. В ближайшее время губернаторам будут направлены предложения утвердить орган власти и лицо в нем, ответственное за внедрение ГИС ЖКХ в данном субъекте.
Вся работа должна быть завершена к 1 января 2017 г.
+++
По материалам официального сайта Минстроя России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров