Путин растолкует новый мировой порядок

03 октября 2014, 10:51, ИА Амител

В конце октября президент Владимир Путин обсудит с известными западными и российскими политологами ситуацию, которая сложилась в мире после присоединения Крыма и войны на юго-востоке Украины. Встречу организует клуб "Валдай", у которого в этом году сменились и повестка, и учредители.

В третьей декаде октября пройдет ежегодное заседание клуба "Валдай" (в прошлом году проходило в сентябре), эксперты которого рассчитывают на традиционную встречу с президентом Владимиром Путиным. Ожидается, что встреча состоится в Сочи, рассказали РБК несколько приглашенных на нее участников и подтвердил собеседник в Кремле. До этого российские и западные эксперты в течение двух дней будут сами обсуждать наиболее актуальные проблемы международной политики.

Заявлена тема о мировом устройстве, о том, как работать в условиях, когда все правила в силу разных причин рухнули, рассказал РБК один из соучредителей клуба председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Главная тема заседания – как выглядит новый мировой порядок, подтверждает другой участник встречи.

Формат мероприятия будет отличаться от прошлогоднего, когда по случаю десятилетнего юбилея в работе клуба приняли участие более 200 экспертов. Тогда Путин выступал с речью о национальной идентичности России (годом ранее обсуждалась ее экономика). Скорее всего, как и в предшествовавшие юбилейному годы, соберутся около 100 человек, из которых половина – западные эксперты, а половина – российские, говорит приглашенный на встречу эксперт. Будут присутствовать и представители администрации президента, и возможно, кто-то из российской оппозиции, предполагает он. Говорить о конкретных темах и составе участников пока рано, сказал РБК Быстрицкий.

Многие опасались, что в силу политической обстановки может быть некий отток желающих приехать, но у всех, наоборот, большой интерес.

Западные эксперты сейчас хотят понять, может ли нынешний жесткий тренд в российской политике если не обратиться вспять, то хотя бы не усугубляться, говорит политолог Борис Макаренко. Путин же в нынешней ситуации вряд ли сможет убедить своих собеседников в правильности внешнеполитического курса Кремля, считает он.

Владимир Путин ежегодно встречается с участниками дискуссионного клуба "Валдай" начиная с 2006 года. В 2008 году эксперты встречались и с Путиным, бывшим тогда премьером, и с президентом Дмитрием Медведевым. Кроме того, с валдайскими политологами встречаются члены правительства и руководители администрации президента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров