Некоторые помещения Топчихинской ЦРБ опасны для жизни: Объединение профсоюзов России

03 октября 2014, 11:00, ИА Амител

Подведены итоги проверки Генеральной инспекции труда СОЦПРОФ Топчихинской центральной районной больницы, которая была проведена по обращению членов первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ. Об этом говорится в официальнмо заявлении на сайте Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

Выявлены грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологического состояния лечебного учреждения: протечки на потолках, сыреющие стены и осыпающаяся штукатурка, есть участки с плохо заизолированной проводкой. В помещении красного уголка, которая выделена для работы профсоюзной организации протекает потолок непосредственно рядом с электропроводкой, что создает реальную угрозу для находящихся там людей. При этом помещение расположено в здании, часть из которого используется для проживания медицинского персонала. По мнению профсоюзных инспекторов, в любой момент может произойти короткое замыкание, и пожар распространится не только на служебное помещение, но и перекинется на жилье медработников. По этому поводу председатель первички СОЦПРОФ Тамара ЧАПЛЫГИНА, прошедшая обучение на семинаре по подготовке уполномоченных по охране труда, составила официальный документ, в котором предложила закрыть доступ в помещение красного уголка.

Кроме этого, профсоюзные инспекторы установили, что в Топчихинской ЦРБ в нарушение российского законодательства одноразовые бахилы не выдаются бесплатно, а продаются. Фактически каждому посетителю принудительно навязывается платная услуга. Также было установлено, что заработная плата медицинских сестер значительно меньше, чем официально объявленная средняя зарплата медперсонала по Алтайскому краю. Кроме того медицинским сестрам и нянечкам не выплачиваются премии и стимулирующие выплаты. Были также обнаруженные нарушения в ведении документооборота и т.д.

- Ну что я могу сказать, здесь мы столкнулись с целым букетом нарушений российского законодательства, - сказал Генеральный инспектор труда СОЦПРОФ Дмитрий АНИКИН. – В виду того, что краевые Роспотребнадзор и трудинспекция не в силах бороться с администрацией медучреждения, придется обращаться в федеральные органы – благо у нас фото- и видеоматериала достаточно. И обязательно будет письмо в ОБЭП по поводу продажи бахил. Пациентам при нынешнем уровне медицины и так хватает расходов, чтобы оплачивать то, что по закону должно быть бесплатным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров