Больше всего на Алтае введению школьной формы рады учителя

03 октября 2014, 14:17, ИА Амител

Если пару лет назад известие о необходимости вернуться к школьной форме многие родители и ученики восприняли как неприятное, то в этом году в краевой столице единый стиль выбрали 56 школ из 84.

На рынке - не то!

- В новом учебном году на 10% больше школ приняли положение о едином стиле в одежде, - с удовольствием отметила Светлана Сенникова, представитель Главного краевого управления образования и молодежной политики.

- Практически в каждом городе Алтайского края у нас есть ателье или предприятие, которое специализируется на пошиве школьной формы. Наши предприятия могли бы производить до 100 тысяч комплектов школьной формы в год! Но, к сожалению, в этом году, было сшито только10 тысяч комплектов - то есть всего 4% детей одели школьную форму от наших, алтайских производителей. Это, конечно, немного, но мы уверенно продвигаемся в этом направлении, - говорит Ольга Шляхова, начальник отдела химии, металлургии и легкой промышленности управления.

По мнению экспертов, большую конкуренцию нашим производителям составляют поставщики из других регионов, Китая. Их школьная форма буквально заполонила наш край. По данным Минпродторга 80% школьной формы, закупленной на рынках, оказывалось некачественной.

- Например, жилет, купленный на рынке, может по виду ничем не отличаться, - почти хором заметили представители швейных фабрик. - Но на деле качество ткани – не то. Эта ткань дешевле, она быстрее изнашивается и скатывается. Это подтверждено исследованиями.

Родители не могут договориться между собой

- Сложность еще и в том, что каждая из школ тянет одеяло на себя, - с печалью в голосе заметила Маргарита Кропоткина, директор швейной фабрики " Авангард". - Одни, к примеру, хотят школьную форму серым цветом, другие - зеленым, третьи - бордо. Но даже это не проблема. Зачастую даже в одной школе родители не могут договориться, какого цветы и фасона должна быть школьная форма. Очень сложно сотрудничать с родителями напрямую. Поэтому мы сразу вышли на магазин - хотите-берите.

В этом году, по словам Кропоткиной в Новосибирском холдинге, куда входит "Авангард" сшили 40 тысяч школьных изделий на 25 миллионов рублей, и все они были реализованы. Очень многие новосибирские школьники сегодня одеты в юбки брюки, жилеты, сарафаны от "Авангарда". Но алтайским школьникам, особенно сельским стильные комплекты кажутся дорогими. Большинство школ выбирают только жилеты.

Элемент имиджа

- Мы к своей единой форме пришли не так просто, - рассказал Александр Загайнов, директор барнаульской школы №126. - Все помним время, как школьную форму отменяли и как это было встречено всеобщим ликованием – казалось, что это веяние нового. Сегодня мы понимаем, что стоим на такой ступени развития, когда школьная одежда становится не только важным элементом школьной жизни, но и элементом имиджа школы, ее статуса. Мы сотрудничаем с фабрикой "Алтайский трикотаж", и нам очень понравилось, как производители шли навстречу. Первая их коллекция нам вообще мало подходила. Полгода мы вместе работали над моделями, выбором ткани для формы и т.д. В результате сегодня у нас школьная форма, которая отвечает всем требованиям, главное из которых - соотношение цены и качества. Ведь у всех родителей разные финансовые возможности. Пока у нас есть один элемент - жилет. В дальнейшем будем подумывать о комплекте. Потому что и родителям и ученикам это все больше и больше нравится.

Сделай сам

В гимназии №85 перед тем как перейти к школьной одежде провели анкетирование.

- Больше всего радовались введению школьной одежды учителя, следом – родители, - рассказывает Юлия Кременских, директор гимназии. - Ученики, конечно, это приветствовали меньше. Сегодня после многочисленных собраний мы также остановились на жилете. Причем кто-то из классов этот синий жилет заказывает в ателье "Молодежном", в каком-то классе есть родительница, которая эти жилеты вяжет, а эмблему покупают отдельно. Здесь главное - сотрудничать с родителями.

Одним словом – принимать решение о школьной форме – какой она будет, где ее покупать – предстоит только родителям. Никто вас не может заставить одевать ребенка к школе в какой-то определенной фирме. Как показывает практика – форму можно сшить даже самим, главное – чтобы она соответствовала всем необходимым требованиям!

+++

По материалам "Комсомольской правды"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров