В Алтайском крае проходит месячник «Внимание, переезд!»

03 октября 2014, 16:20, ИА Амител

С 15 сентября по 15 октября 2014 года в Алтайском регионе Западно-Сибирской железной дороги проводится месячник "Внимание, переезд!". В это время железнодорожниками совместно с Главным управлением строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края, органами местного самоуправления, ГИБДД и автодорожными предприятиями проводятся проверки железнодорожных переездов и участков пути, находящихся в непосредственной близости от автодорог. Определяются места возможного выезда автотранспорта на ж/д пути вне переездов, ведется активная информационная работа.

Сегодня, 3 октября, в селе Боровиха на станции Повалиха состоялась очередная промо-акция для автомобилистов в целях привлечения их внимания к правилам переезда железнодорожных путей.  В течение часа представители ГИБДД и сотрудники ЗСЖД ОАО "РЖД" проводили разъясняющие беседы с автовладельцами, пересекающими переезд. Каждый участник движения получил соответствующие информационные материалы, сообщает пресс-служба ГУ строительства,транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

Место для акции органами власти было выбрано не случайно. 22 сентября на данном переезде в результате грубого нарушения правил дорожного движения произошло столкновение грузового автомобиля и поезда. К счастью, водитель попытавшийся проехать на красный сигнал светофора, остался жив, но был госпитализирован.

Справка:

В Алтайском крае на Западно-Сибирской железной дороге эксплуатируется 252 переезда, из них 158 на главных и станционных путях, все они регулируемые. 28 переездов круглосуточно обслуживаются дежурными работниками, 26 оборудовано устройствами защиты переезда. Остальные переезды расположены на подъездных путях с низкой интенсивностью движения.

В текущем году на железнодорожных путях произошло уже 8 ДТП. Причиной всех происшествий стали грубые нарушения водителями автотранспортных средств Правил дорожного движения в части выезда на переезд при запрещающих показаниях светофора.

В Алтайском крае данной проблеме уделяется особое внимание, реализуется программа мероприятий, направленных на повышение безопасности движения на ж.д. переездах. Осуществляется установка видеокамер, дорожных знаков "СТОП", предупреждающих аншлагов.Очередное заседание краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Алтайском крае, где будет рассмотрен вопрос обеспечения безопасности дорожного движения на переездах и определены дополнительные необходимые меры состоится в октябре.  

Фото: пресс-службы ГУ строительства,транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров