Забавные истории: Испытания

03 октября 2014, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одной забавной историей.

История о том, как наши ребята испытывали TCAS (читается ТиКАС) Для тех, кто не в курсе, TCAS - это устройство на самолете, которое следит за тем, чтобы самолеты не сталкивались друг с другом. Если курсы самолетов опасно пересекаются, система пытается развести их. Например, на одном самолете TCAS дает команду летчикам "Лететь вверх!" а на другом "Лететь вниз!".

И еще, у этого приборчика есть экран, на котором отображается положение всех рядом летящих самолетов.
Испытывать новую систему поручили военным летчикам. Рядом на кресле бортинженера сидел конструктор и наблюдал за ходом испытаний. В первом же полете произошла первая накладка. Когда загорелся зеленый экран TCASа, летчик азартно стиснул штурвал и хрипло доложил: 


- Вижу пять ЦЕЛЕЙ! АТАКУЮ БЛИЖАЙШУЮ!


Конструктор в испуге выключил экран, и испытания продолжили только после проведения с пилотами дополнительных занятий: новая инструкция строго требовала воспринимать изображения самолетов на экране не "целями", а "метками".
В дальнейшем, при вводе системы в эксплуатацию, летчики, летая на гражданских воздушных линиях, должны были наблюдать за работой TCASа и писать отчет о поведении системы при близком прохождении других самолетов. 


Военные летчики опять отнеслись к этой задаче более серьезно, чем требовалось, и первое время буквально бросались на пролетавшие мимо самолеты. Особенно доставалось иностранным летчикам, не имевшим военной закалки и стальных нервов.
Конструктора узнали об этом совершенно случайно, прочитав однажды в рапорте буквально следующее:
"Опасного сближения достичь не удалось по причине превосходящей маневренности метки". 


После осознания происшедшего ведущего инженера долго отпаивали валерьянкой, а летчики получили строгую инструкцию не приближаться во время полета к другим самолетам "в исследовательских целях"... 


А капитан итальянского лайнера DC-10 долго потом рассказывал с дрожью в голосе, как удирал от появляющегося из ниоткуда советского тяжелого транспортного самолета...


источник

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров