Власти Москвы хотят запретить парковку около въездов в школы и детсады

04 октября 2014, 09:52, ИА Амител

Московские школы и детские сады защитят от хаотичной парковки с помощью специальной дорожной разметки: автовладельцам-нарушителям будут грозить штраф и эвакуация, сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Проблема заключается в том, что некоторые автовладельцы на ночь или на целые сутки оставляют свои машины около въездов в школы и детские сады. И получается так, что к зданию не могут подъехать автомобили, которые привозят продукты и вывозят мусор. А с машиной, которую бросил владелец, ничего сделать нельзя, поскольку по правилам парковка около ворот образовательных учреждений не запрещена", - сказал Шапошников "Известиям".

По его словам, поскольку площадка перед воротами школ одновременно считается и въездом для экстренных служб, то на участке должна быть нанесена специальная разметка. Шапошников добавил, что парковка или остановка на красно- белом участке уже будет считаться нарушением правил дорожного движения. Если автовладельцы продолжат оставлять автомобили у ворот школ, то сотрудники образовательных учреждений смогут обратиться в службу эвакуации, пояснил он.

Председатель Мосгордумы отметил, что специальная разметка нанесена уже у более чем 30 образовательных учреждений Северо-Восточного округа.

"Проблема касается не только образовательных учреждений на северо-востоке столицы, в других округах этот вопрос также актуален. Однако так как нанесение разметки, установка знаков и эвакуация автомобилей производятся за счет средств городского бюджета, сейчас мы продумываем механизм, который позволит компенсировать эти расходы", - сказал Шапошников.

В частности, по его словам, рассматривается вопрос об установке рядом с воротами школ камер, фиксирующих нарушения, чтобы "недобросовестные водители потом получали "письма счастья".

Для беспрепятственного подъезда экстренных служб к зданиям организуют специальные пожарные площадки: прямоугольные участки, очерченные белой или красной краской с номером "01" в центре или раскрашенные полосами белого и красного цвета. Дополнительно к этой разметке могут устанавливаться знаки "Остановка запрещена" и таблички "Площадка пожарной специальной техники". Использовать эти площадки для стоянки запрещено, для автомобилистов- нарушителей предусмотрен штраф в размере 3 тыс. рублей, отмечает издание.

+++

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров