Назначение конкретного лекарства выльется для врача в штраф

04 октября 2014, 14:33, ИА Амител

Общественный совет рассмотрел документ, предлагающий обязать медиков платить до 3000 рублей в том случае, если в рецепте будет указано не активное вещество, а конкретный препарат, передает "Vademecum". Но независимые специалисты убеждены: предлагаемая сумма штрафа значительно завышена.

Напомним: согласно действующему с 1 июля 2013 года приказу министра здравоохранения Вероники Скворцовой, врачи должны указывать в рецепте только международное непатентованное наименование (МНН) лекарства. Но, по факту, не предусматривающие наказания требования исполняются редко.

Поэтому в июле этого года вышел новый законопроект. Он в случае одобрения может вступить в силу с 1 января следующего года. Изначально штраф составлял 2000-3000 рублей. Но эксперты, принимавшие участие в обсуждении документа, считают, что штраф не должен превышать 1000 рублей. А вот ФАС к штрафам относится положительно. Ведомство придерживается следующей позиции: законопроект поможет снизить давление на пациента при выборе конкретного лекарства.
+++
meddaily.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров