Путин обещал поддержку краеведческим музеям

04 октября 2014, 16:01, ИА Амител

Президент встретился в Кремле с руководителями краеведческих музеев. Речь шла не только о музеях, но и о том, из чего строится любовь к Родине. Идею такой беседы предложил глава Российского фонда культуры кинорежиссер Никита Михалков. Фонд запускает новый краеведческий проект. "Это очень важное, интересное и полезное дело. Безусловно, это ответ на запросы общества", - оценил Владимир Путин.

"Еще примерно 150 лет назад были созданы первые "музеи местного края", - напомнил глава государства. Нужно, чтобы людям, которые знакомятся с экспозициями, было бы интересно. "И только так, наверное, можно продвигать идеи, ради которых эти учреждения создавались и функционируют", - сказал президент.

Важно воспитать ощущение малой родины как части большой с самого начала, считает Михалков. "Чтобы это строилось не на просто раскопанных черепках, хотя это тоже важно, а чтобы было понятно с самого детства, что вот это твоя малая родина, она имеет значение для большой, и большой Родины без твоей нет", - пояснил он. И важно, чтобы это было системным, чтобы были люди, которые могли бы это нести в массы, к молодежи, считает кинорежиссер.

"Это может стать одной из невероятно важных государственных программ воспитания человека", - надеется он.

"Очень важно, чтобы краеведческие музеи несли функцию просвещения, то есть чтобы это было не место хранения старых вещей, а образовательный центр", - считает министр культуры Владимир Мединский.

Нужно помнить, что наша Родина давно стоит и история ее непрерывна, призвала Наталия Солженицына. Эту связь восстановить без краеведческих музеев невозможно, убеждена она.

Советник президента Владимир Толстой призвал воспринимать краеведение как общественное движение. Это направление было дважды разгромлено: в 30-е и в 90-е годы, и нужен импульс, чтобы его возродить, считает он. "Мы поэтому и собрались здесь, в Кремле, для того, чтобы этот импульс дать", - ответил Путин.

Общение продолжилось и после официальной части встречи. Наталия Солженицына передала президенту вышедший в тот же день выпуск "Российской газеты" с публикацией "Надо вступаться за Россию, а то затравят нас вконец", в которой собраны выдержки из публикаций Александра Солженицына, отражающие его взгляд на отношения России и Запада.

- Я, кстати, отдала свой единственный экземпляр, ту газету, которую я утром получаю, - чуть позже рассказала корреспонденту "РГ" Наталия Солженицына. - Президент сказал мне, что непременно прочитает.

В этот же день Российский фонд культуры передал Центру Солженицына архив писателя Ивана Шмелева. "Наш центр гарантирует всем потомкам эмигрантов, которые продолжают присылать нам архивы своих отцов, дедов и прадедов, что эти материалы не засохнут, не застрянут и не потонут в тине нового спецхрана", - сказала Наталия Солженицына.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров