Монеты - в казну, купюры - себе: чиновники зарабатывали на закупке оборудования

04 октября 2014, 16:23, ИА Амител

В Симоновский районный суд столицы поступило для рассмотрения по существу уголовное дело на бывших сотрудников Федерального государственного унитарного предприятия "Гознак" Ильдара Крюкова и Александра Титаренко. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием своего служебного положения, в составе организованной группы. По части 4 статьи 159 УК РФ фигурантам грозит наказание до 10 лет колонии строгого режима.

Что же натворили, по версии следствия, бывшие далеко не рядовые работники такого важного и закрытого предприятия, как "Гознак"? Следователи считают, что обвиняемые нагрели государство как минимум на 26 миллионов рублей. А случилась эта криминальная история, по версии следственного ведомства, еще в 2007-2010 годах. Крюков и Титаренко вместе со своим начальником, руководителем управления логистики и закупок ФГУП "Гознак" Василием Михелем, решили сыграть в свою игру при организации тендерной акции на приобретение для предприятия четырех чеканочных прессов. Для того чтобы явно завышенные цены на продукцию зарубежных поставщиков были не так заметны, включили в процесс поставки ряд фиктивных посредников. Кроме того, уверены следователи, сообщники скрыли информацию от своего начальства о возможных скидках со стороны немецких производителей уникального оборудования. В итоге первоначально стоимость прессов для чеканки монет различного диаметра была завышена почти на 26 миллионов рублей. Эти деньги, по данным следствия, были обналичены и поделены между тремя участниками преступной группы.

Руководитель преступного сообщества, экс-глава отдела предприятия Василий Михель, уже осужден Симоновским судом Москвы. Суд, как записано в приговоре "с учетом данных о личности, смягчающих обстоятельств и признания своей вины", обозначил ему срок наказания в четыре с половиной года условно с испытательным сроком на пять лет. Его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Сам Михель, по версии следствия, получил не менее 8 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров