ИА "Амител" поздравляет всех сопричастных со Всемирным днем учителя

с праздником, дорогие наши наставники!

05 октября 2014, 10:50, ИА Амител

Сегодня, 5 октября 2014 года, Всемирный день учителя отмечается в двадцатый раз. Система образования напрямую зависит от учителей. Учителя являются ключом к достижению целей всеобщего и качественного образования: именно они формируют взгляды и жизненную позицию будущих поколений, их отношение к новым глобальным проблемам и открывающимся возможностям.



Инновационные, инклюзивные и ориентированные на конкретные результаты подходы в образовании играют ключевую роль в создании к 2015 г. и в последующий период максимально благоприятных возможностей для миллионов детей, молодежи и взрослых во всем мире.

Во многих странах качество образования страдает из-за нехватки учителей. Проведенный Институтом статистики ЮНЕСКО анализ показывает, что для достижения к 2015 г. цели всеобщего начального образования необходимо укомплектовать школы по всему миру дополнительно 1,4 млн. учителей, а к 2030 г. дефицит преподавателей составит 3,4 млн.

Помимо проблемы штатной неукомлектованности остро стоит вопрос качества образования. Слишком часто учителя вынуждены работать, не имея для этого необходимой материально-технической базы и надлежащей подготовки. Эта проблема крайне актуальна: сегодня мы столкнулись с глобальным кризисом в сфере обучения, когда 250 млн. детей не имеют базовых навыков и знаний, хотя больше половины из них проучились в школе четыре года.

В связи с этим приоритетное значение имеет обеспечение преподавателей всем необходимым для их успешной работы. К таким потребностям относятся хорошая профессиональная подготовка, улучшение условий труда, набор преподавателей на основе профессиональных качеств, продуманная система распределения и привлечения новых преподавательских кадров и талантов, особенно среди молодежи и женщин недопредставленных групп населения.



Отражая подходы к достижению целей 2015 г. и на перспективу, результаты Глобальной тематической консультации по вопросам роли образования в повестке дня в области развития на период после 2015 г. как нельзя лучше обобщают основополагающие условия, необходимые для обеспечения эффективной работы преподавателей: (1) справедливые условия найма, в том числе подкрепленные соответствующими контрактами и денежным содержанием, а также перспективой карьерного роста и продвижения; (2) достойные условия труда, основанные на формировании в школе среды, благоприятствующей учебному процессу; (3) качественная подготовка преподавателей до начала и в процессе их трудовой деятельности, основанная на принципах уважения прав человека и инклюзивных подходах к образованию; (4) эффективное управление, в том числе в вопросах найма и распределения учителей.



Кроме того, качество преподавания зависит от наличия у учителя основных прав, таких как право на защиту от насилия, академическая свобода и свобода участия в независимых профсоюзных объединениях. Защита прав преподавателей в свою очередь помогает им обеспечить охрану и безопасность вверенных им девочек и мальчиков; и мы должны постоянно настаивать на том, чтобы школы оставались безопасным пространством для детей и их учителей.
Дети и молодежь являются ключевым элементом общества. Качественное образование позволит им как гражданам глобального мира находить ответы на возникающие сегодня сложные проблемы и вносить свой вклад в создание мирных и устойчивых сообществ. 


Сегодняшним и будущим учителям необходимы навыки, знания и поддержка, которые позволят им обеспечить разнообразные потребности каждой девочки и мальчика в процессе приобретения ими знаний. Давайте помнить о том, что учителя – это наши инвестиции в будущее.

Мы искренне гордимся успехами алтайских педагогов: в прошлом году учитель информатики барнаульского лицея №124 Алексей Лисин стал лауреатом Всероссийского конкурса "Учитель года", а в 2014 году преподаватель английского языка Правдинской основной школы Первомайского района Олеся Отмашкина победила на Всероссийском конкурсе "Педагогический дебют-2014". Кроме того, пять школ Алтайского края: Бийский лицей-интернат, гимназии №22, 42, 69 и лицей №124 г. Барнаула вошли в список 500 лучших школ России. Одной из 54 лучших сельских российских школ признана Айская средняя общеобразовательная школа Алтайского района.



У каждого из читателей ИА "Амител" сегодня есть кого вспомнить: первая учительница, научившая нас азам знаний. В старших классах появляется "самый" любимый учитель, которому воспитанники подражают, доверяют его мнению и прислушиваются к советам.

Классный руководитель для многих не просто педагог, проводящий школьные и внешкольные мероприятия, требующий от нас дисциплины и высокой успеваемости, но и "лучший друг" или даже "родитель".

А в вузах многие студенты легче доверяют педагогу, чем родным.  Хочется, чтобы не только в этот день все учителя чувствовали себя дорогими и любимыми, но и знали, что их нелегкий труд действительно нужен, и в первую очередь ученикам и их родителям.


С праздником, дорогие наши наставники!

Вы постоянно на передовой,
На самом стыке будущего с прошлым,
Добра со злом, возвышенного – с пошлым,
А завтра снова предстоит незримый бой:

Очередной опасный марш-бросок
Под бомбами невежества и лени,
На мыс любви, добра и вдохновенья –
От бездн отчаянья на волосок…

Под грудью вечно амбразура дзота,
А в дзоте – неокрепшие умы,
Вы день за днем горите на работе,
Спасая их от неученья тьмы.

К обеду тяжелеет голова,
Но вечером готовьтесь, как Буденный,
Прорваться сквозь тетрадные заслоны
И отразить атаку "Дома-два".

А ночью в караул идти опять:
В окоп прицельно сыплются шпаргалки,
И едет танк директора с мигалкой…
Звонок будильника – пора вставать!

Вы постоянно на передовой,
Привыкли уши к громким канонадам,
Шинель в мелу – пока не до парадов!
Но вы давно поладили с судьбой.

Учителя – герои наших дней,
Бойцы могучей Армии Спасения!
Участники великого сраженья
За наших подрастающих детей .

Мария Калужская



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров