Александр Карлин в интервью федеральным СМИ заявил, что алтайские продукты заменят запрещенный импорт

05 октября 2014, 06:48, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в интервью ТАСС рассказал о проблемах и перспективах развития региона, о вкладе в обеспечение продовольственной безопасности страны, а также о том, чем может привлечь Алтай отечественных туристов.

"Все традиционные российские продукты питания, сегодня может предложить Алтай, в очень приличных объемах. Мы два года подряд (я имею в виду 2012 и 2013 годы) ставили исторические рекорды по объемам производства муки. Мы произвели в 2012 году 1 миллион 400 тысяч тонн высококачественной муки, а в прошлом, 2013 году, без малого полтора миллиона тонн. При всем при том, что у нас еще есть резервы мощностей по производству муки. А собственно населению Алтайского края муки требуется в пределах 250-300 тысяч тонн, остальное количество мы поставляем в наши крупные мегаполисы, в первую очередь сибирские, в регионы Севера, Дальнего Востока, Урала, а также европейской части России. Мы выращиваем практически все крупяные культуры – и просо, и овес, и гречиху, и все это соответственно перерабатываем в прекрасную, экологически чистую продукцию. Кстати, самая лучшая манка для детского питания производится из алтайской пшеницы. А по производству гречки занимаем первую позицию в стране. В отдельные годы доля алтайской гречки на внутреннем рынке доходит до двух третей общего объема реализованной продукции. Каждая шестая-седьмая головка сыра, произведенная в России, это алтайский сыр: и "Советский", и "Швейцарский" – у нас в Алтайском крае производятся десятки сортов прекрасных твердых сыров, которые любят и знают в стране и за рубежом", - заявил глава Алтайского края.

Напомним, на сайте ПолитАмикРу 18 сентября объявлен конкурс на лучший алтайский продукт. К участию в акции "Наш ответ на санкции" ИА Амител приглашает все предприятия реального сектора экономики Алтайского края. Участие в конкурсе бесплатное.

+++

Условия просты. На редакционную почту ИА Амител (sveta@amic.ru) необходимо прислать визитную карточку предприятия: краткую справку, фото самого лучшего продукта и указать его содержимое. В течение месяца интернет-пользователи будут обсуждать продукцию и номинантов, а затем последует голосование.
Продукт, который наберет большее количество голосов, и будет признан победителем. Приз - народная любовь и доверие к продукту, а также - грамота и кубок от редакции ИА Амител.

В ходе проведения конкурса запланированы интернет-дегустации. Подробности здесь: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-zapada-na-politamike-obyavlyaetsya-konkurs-na-luchshiy-produkt

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров