Средства со спиртом хотят продавать строго по рецептам

05 октября 2014, 08:08, ИА Амител

Российский Минздрав озадачили проблемой реализации спиртосодержащих лекарств в аптеках. Глава правительства Дмитрий Медведев поднял вопрос о введении рецептурного отпуска на эти средства, поручив представителям ведомства вплотную заняться его проработкой.

в аптекев аптеке

О том, что лекарства на спирту должны продаваться исключительно по рецептам, премьер-министр РФ заявил на рабочем совещании, прошедшем в правительстве. Его темой стало госрегулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь, судя по всему, Минздрав должен разработать стратегический план, согласно которому спиртосодержащиеся средства будут продаваться строго при наличии подписи врача на рецептурном бланке.
 
Ранее продавать спиртосодержащие лекарства только по рецепту предлагали депутаты из разных регионов, которые направляли соответствующие письма министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Мотивировалась необходимость подобного нововведения тем, что рецептурный отпуск поможет сократить немедицинское потребление недорогих спиртосодержащих.
 
Также в правительстве предложили Минздраву установить "ограничения объема тары выпускаемых спиртосодержащих лекарственных средств, а также их нормы отпуска". Считается, что если "аптечный" алкоголь будет продаваться в пузырьках по 10 мл, употребление спиртовых настоек в качестве заменителя водки станет для потребителя экономически нецелесообразным. Напомним, что еще в начале 2014 года Росалкогольрегулирования (РАР) предлагал отменить обязательное лицензирование спиртосодержащей продукции для медицинских целей, если она будет упакована в мелкую тару.
+++

Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/35931-sredstva-so-spirtom-hotyat-prodavat-strogo-po-receptam.html#ixzz3FALFH41q

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров