Жителей Алтайского края предупредили об отключении ТВ из-за активности Солнца

05 октября 2014, 08:26, ИА Амител

Жителей Алтайского края предупредили об отключении ТВ из-за активности Солнца Филиал РТРС "Алтайский КРТПЦ" предупредил жителей Алтайского края об отключении ТВ из-за активности Солнца. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с официальной информацией:

В течение октября  у российских телезрителей и радиослушателей может пропадать сигнал теле- и радиопрограмм. Причина – передачи главной радиостанции нашего мира – Солнца. Солнце излучает энергию не только в видимой части спектра, но и в виде радиоволн. И когда Солнце оказывается на одной линии со спутником связи и приемной антенной, солнечные радиоволны перекрывают теле- и радиосигналы земных вещателей. Это явление называется солнечной интерференцией. Оно случается дважды в год – осенью и весной. 
Сначала интерференция проявляется на телеэкране в виде едва различимых шумов изображения и звука, однако к пику периода интерференции сигнал может пропадать полностью. Но такие перерывы в телерадиовещании длятся в среднем 10-20 минут в сутки в утренние и дневные часы.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров