Новосибирские врачи первыми в Сибири освоили метод "хирургия с пробуждением"

06 октября 2014, 07:37, ИА Амител

Нейрохирурги "Федерального центра нейрохирургии" впервые в Сибири применили новую технологию "хирургия с пробуждением" для удаления у женщины опухоли на участке головного мозга, отвечающем за движение левой руки и ноги, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудница пресс-службы медицинского центра.

Операция по удалению опухоли у 23-летней жительницы Новосибирска длилась три часа. При этом полтора часа девушка провела в сознании - на основном этапе хирургического вмешательства ее вывели из наркоза. Внутримозговая опухоль была расположена вблизи от функциональной зоны, отвечающей за движения левой руки и ноги. Поэтому медики просили ее во время операции подвигать конечностями. Сила и объем движений оценивались на всех этапах операции.

"Как правило, раньше подобные опухоли сначала удалялись, потом пациент просыпался после наркоза. Были случаи, когда у пациентов нарушалась речь, моторика. Сейчас нейрохирург, прежде чем проводить удаление, при помощи специального электрода проходит по коре головного мозга и выявляет те отделы, которые не задействованы в работе тех или иных функций", - пояснила представитель центра нейрохирургии.

Метод Awake Surgery ("хирургия с пробуждением") позволяет во время операции точно определить активные и пассивные зоны. Операция считается щадящей - разрезы делаются небольшие, кровопотеря маленькая.

Данный метод хирургии считается трудоемким, требует специальных навыков у анестезиологов, нейрофизиологов, неврологов и нейрохирургов. Весь персонал, выполняющий подобные операции, прошел стажировку в ведущих клиниках Японии. В России данный вид хирургии проводится достаточно редко и исключительно в ведущих нейрохирургических институтах (НИИНХ им. Акад. Н.Н. Бурденко (г. Москва)). В скором времени центр нейрохирургии планирует поставить подобные операции "на поток".

+++

"Интерфакс-Сибирь"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров